Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Башкортостан. 1 июня начинается Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

1 июня 2010 года начинается Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня), которая проводится Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан в тесном взаимодействии с МВД по РБ, министерством образования РБ, министерством здравоохранения РБ, министерством молодежной политики, спорта и туризма РБ, Военным комиссариатом РБ, администрациями городов и районов республики, Центральным духовным управлением мусульман России, Уфимским епархиальным управлением Русской православной церкви, уфимским фондом «Нет алкоголизму и наркомании», республиканской общественной организацией «Город без наркотиков», уфимским городским центром медико-социального сопровождения «Индиго».

Во время ее проведения будет круглосуточно работать «телефон доверия» республиканского наркоконтроля (8-800-347-20-30) и Министерства внутренних дел по РБ (128), по которым жители смогут бесплатно позвонить и сообщить о фактах изготовления, потребления, хранения и продажи наркотиков, местонахождении притонов и другую оперативно значимую информацию. Ни один поступивший звонок не останется без внимания. Всю поступившую информацию сотрудники правоохранительных органов проверят и примут по ней необходимые меры.

Специально к акции «Сообщи, где торгуют смертью!» созданы видеоролики с указанием телефонов доверия республиканских органов наркоконтроля и милиции. Информация о ходе акции будет размещена в лифтах города Уфа, бланках оплаты услуг связи.

В связи с ожидаемым ростом количества звонков в период проведения акции будет увеличено количество оперативно-следственных групп быстрого реагирования, выезжающих для проверки поступивших сообщений.

В ходе акции жители республики смогут не только сообщить о местах продажи и потребления наркотиков, но и получить консультацию, задать вопросы специалистам, которые будут ежедневно дежурить на специальных выделенных (бесплатных) телефонных линиях.

Также жители республики смогут задать свои вопросы и высказать предложения руководству антинаркотического ведомства на специальной странице официального сайта УФСКН России по Республике Башкортостан (www.gnkrb.ru), на котором указаны контактные телефоны специалистов для оказания консультации.

Не первый год в акции принимают активное участие представители религиозных организаций. Так, Управляющий Уфимской епархией Русской православной церкви Никон еще в июне прошлого года выступил с обращением к общественности в поддержку акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В послании архиепископа Уфимского и Стерлитамакского, в частности, говорится: «Сегодня наша республика, как и вся Россия, решительно вставшая на путь духовного оздоровления, сталкивается с тяжелым наследием прошлых лет. Одним из таковых является наркомания. Стремительно растет число пораженных этим недугом, особенно в последние годы и среди подрастающего поколения. Число умерших от наркотиков сопоставимо лишь с потерями в войнах, и гибнет самая молодая и трудоспособная часть общества – в этом главная угроза для нации. Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной в борьбе против страшного зла. И сегодня перед нами стоит проблема выживания нации. Теперь ясно, что без решительных мер государства, без жестких кардинальных мер против распространения наркомании решить этот вопрос невозможно».

Неоднократно свое отношение к наркотикам высказывал известный рок-музыкант Юрий Шевчук. В одном из своих интервью он отметил: «Все уже знают, что наркотики — это плохо, главное, что я хочу сказать молодым людям— когда ты в большой компании, тусовке и тебе говорят: "Будь мужиком, уколись!"— не слушай. Я хочу сказать всем парням: "Ты будь мужиком— и не уколись!". Также наш земляк Юрий Юлианович подчеркнул необходимость общественной поддержки правоохранительных органов в борьбе с наркотиками: «Если у тебя в подъезде кто-то торгует наркотиками, я считаю не зазорным просто позвонить и сдать его в полицию».


Пресс-служба УФСКН России по Республике Башкортостан
 

02.06.2010