Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте ведет к формированию неполноценной личности, выяснили американские ученые

Употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте ведет к формированию неполноценной в физическом и психологическом смысле личности, выяснили американские ученые. Алкоголь модифицирует мозг, ухудшая будущую память и ориентацию человека, а также ведет к инфантилизму.

Проблема вредных привычек – курения, алкоголизма и наркомании – в России стоит очень остро. Особую обеспокоенность вызывает то, что все вредные привычки стремительно молодеют, и при возрастной дифференциации неутешительная статистика становится просто устрашающей. К примеру, доля курящих женщин в возрасте 20–29 лет примерно в десять раз больше, чем доля курящих в возрастной группе старше 60 лет. 20% общего числа наркоманов в России – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16–30 лет, и лишь 20% – люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет, по статистике, 15–17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9–13 лет. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки около 82% людей в возрасте 12–22 лет. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33,1% юношей и 20,1% девушек.

Вредные привычки в раннем возрасте опасны тем, что они оказывают необратимое воздействие на несформировавшийся организм, последствия которого неисправимы. Однако государственная политика в этом контексте остается неудовлетворительной – цены на сигареты в России одни из самых низких в мире, а агрессивная реклама «подросткового» алкоголя, ликвидированная на телевидении, преспокойно существует в таких респектабельных госучреждениях, как московское метро. И несмотря на жесткий протест блогосферы против подросткового позиционирования напитка «Трофи» (губительного для пищеварительной, сердечно-сосудистой и репродуктивной системы, собрата не менее вредного «Ягуара»), плакаты в метро продолжают висеть, соседствуя с популистскими баннерами, посвященными 1 июня – Дню защиты детей.

В канун этого праздника в международных научных журналах вышло несколько статей, посвященных детальным исследованиям вреда алкоголя для растущего организма.

В одной из них показано, что подростковое пьянство может вызвать серьезные продолжительные поражения области мозга, играющей важную роль в долгосрочной памяти и ориентации в пространстве, – гиппокампе.

Эксперимент был проведен на молодых макаках-резусах – четырем животным давали алкогольный напиток с цитрусовым запахом по часу в день в течение 11 месяцев. Содержание алкоголя в напитках доводилось до 6%, что ниже, чем в пиве, и примерно равно содержанию спирта в так называемых слабоалкогольных коктейлях («Ягуар», «Трофи», «Шейк» и т. д.). Таким образом, за день они выпивали количество алкоголя, эквивалентное 10–12 банкам пива. Тесты на алкоголь в крови установили, что макаки «напивались» до интоксикации, что чаще всего бывает с подростками, перебирающими алкоголь на «вечеринках».

По завершении эксперимента ученые провели исследования мозга животных. Сравнение с контрольной группой из трех аналогичных макак, которые пили цитрусовый напиток без алкоголя, показало, что на фоне употребления алкоголя заметно сократилась выработка стволовых клеток (до 80–90%), а также выросла деградация нейронов гиппокампе. Именно стволовые клетки гиппокампа затем перерождаются в так называемые прогениторные клетки – предшественники нейронов (то есть клеток нервной системы).

Этот эффект является особенно важным и проблемным, потому что именно в юности завершается формирование мозга, отмечает старший автор работы, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, Китра Мандэм из Института Скриппса (Ла-Хойя, Калифорния).

Сокращение выработки стволовых клеток лишает подростковый организм обычной активности и сокращает его способности к регенерации при повреждениях.

Ранее исследователи уже отмечали, что алкоголь сокращает нейрогенез, но истоки этого явления были неизвестны. Новое исследование показало, что алкоголь прерывает цепочку нейрогенеза на самой первой стадии – выработке стволовых клеток.

«Если выработка нейронов нарушена на таком раннем этапе жизни, шансы после восстановить их очень невелики», – отмечают авторы работы.

Другая работа посвящена связи юношеской импульсивности и употребления алкоголя в возрасте «ранней зрелости» – 18–25 лет. Ее публикует журнал Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

«Модели поведения, связанные с импульсивностью, – например, ненаправленность и недобросовестность – обычно более характерны для молодых людей. Склонность к такого рода поведению должна сокращаться от 18 до 35 лет», – поясняют авторы работы, описывая процесс взросления.

Однако употребление алкоголя в раннем возрасте, как и семейная история алкогольной зависимости, могут менять пути эволюции человеческой личности, показало исследование.

В исследовании участвовали 489 студентов (266 девушек и 223 юноши, 51% из них с семейной историей алкоголизма). Их осматривали шесть раз в течение 15 лет.

Выяснилось, что быстрее всех «взрослели» те опрашиваемые, что резко cократили употребление алкоголя в возрасте от 18 до 25 лет.

Употребление же алкоголя препятствовало взрослению и повышало вероятность непредсказуемого поведения. Однако у некоторых людей степень импульсивности не менялась с возрастом вне зависимости от внешних условий. Этот факт требует дальнейшего изучения, отмечают исследователи.
 
Lenty.ru
01.06.2010