Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
До конца недели в Госдуму будет внесен проект закона о таможенном регулировании РФ

Но чиновники до сих пор не определились с содержанием документа, и бизнес остается в неведении

До конца недели глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина должна утвердить проект закона о таможенном регулировании РФ и направить его в Госдуму.

Таможню урезали

Проект подготовила Федеральная таможенная служба, но министерство нашло в нем массу изъянов. Как пояснил Дмитрий Майоров, старший менеджер Ernst&Young, министерство детально прописало большинство таможенных процедур, которые до этого регулировались приказами таможни. Документ серьезно ограничивает полномочия ФТС и подробнее описывает правила игры для бизнеса.

Новый закон должен вступить в силу 1 июля 2010 г. вместе с таможенным кодексом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС). С 1 июля на границе между тремя странами перестанут оформлять грузы, а НДС будет взимать не таможня, а налоговая служба. Но до сих пор неизвестно, присоединится ли к ТС Белоруссия. На последнюю встречу "тройки" 28 мая премьер-министр Белоруссии не приехал.

Месяц неведения

Получается, остался месяц, но у бизнеса нет представления о новых условиях работы. Как рассказала заместитель генерального директора ООО "ПродИмпорт" Лариса Воробьева, последнее время грузы компания доставляет морем, чтобы избежать проблем на границе. "Концепции меняются, а работать нужно постоянно", - отметила она. По словам руководителя таможенной практики DLA Piper Вильгельмины Шавшиной, кодекс предусматривает переходный период (6 месяцев), в течение которого бизнес приспособится к новым условиям. В частности, таможенным брокерам и перевозчикам нужно будет снова аккредитоваться при таможне и внести финансовые гарантии на ее счет.



Деловой Петербург
 

01.06.2010