Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В следующем году Россия может стать членом Всемирной торговой организации

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2011 году, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, последние консультации с американскими партнерами показали, что есть шанс завершить переговоры в этом году

Но, по мнению помощника президента, в России есть люди, которые считают присоединение России к ВТО неправильным шагом, хотя в целом баланс тех, кто "за" и "против", в пользу первых.

"Я бы с этим особо не торопился, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Во-первых, России необходимо еще модернизировать производство. И защитить внутренний рынок от иностранной конкуренции. Если поспешим, то мы можем оказаться в такой же ситуации, в которую попала когда-то Киргизия после вступления в ВТО. В страну хлынула дешевая сельскохозяйственная продукция из-за рубежа, в итоге киргизское сельское хозяйство пришло в упадок, потому что местное производство было неконкурентоспособным. А во-вторых, у нас еще до конца не ясна ситуация с тарифным регулированием".

В-третьих, по мнению эксперта, Всемирная торговая организация уже сдает свои позиции. По мнению Кричевского, она превратилась больше в консультативный клуб стран мира, который практически не влияет на экономико-политическую ситуацию стран.

У сторонников вступления в ВТО - свои аргументы. Они считают, что Россия обязательно должна присоединиться к этой организации, чтобы участвовать в формировании новых правил мировой торговли. Например, директор института экономики РАН Руслан Гринберг в интервью радио "Комсомольская правда" заявил: "Надо быть там, чтобы участвовать в формировании новых правил, и для того, чтобы цивилизованно жаловаться на тех, кто их нарушает. Поэтому очень верно, что мы там должны быть. Тем более, что страны - члены ВТО - охватывают почти сто процентов мировой торговли".

Напомним, что вступление России в ВТО продолжается уже более 16 лет. В 2009 году на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан приняли решение вести переговоры о присоединении к ВТО в качестве единого Таможенного союза и прекратить индивидуальные переговоры о вступлении в торговую организацию. Но потом концепция поменялась. Позже первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что Россия будет продолжать процесс вступления во Всемирную торговую организацию самостоятельно. И в конце мая наша страна провела очередные консультации с ВТО.


"Российская газета"
 

01.06.2010