Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Налоговики назвали регионы Луганщины, где чаще всего выявляют фальсифицированную водку

В Луганской области можно выделить 3 региона, наиболее неблагоприятных с точки зрения объема выявляемой фальсифицированной алкогольной продукции. Это Красный Луч, Стаханов и Лисичанск, сообщает Луганск.proUA.com.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА в Луганской области Юрий Станиславюк.

По его словам, фальсифицированная продукция чаще всего встречается в рознице. Часто подделывается водка донецких производителей – СП ООО «ДА ЛВ», ООО «МАК и ДОН» и др.

Особенно в небольших магазинчиках и в сети общественного питания, где алкогольные напитки продают на розлив.

«А что это значит? Это значит, что под угрозой стоит здоровье и жизнь граждан, которые приобретают данную продукцию. И второе, то что бюджет не получил в виде налогов более 1,5 млн. грн., - подчеркнул Юрий Станиславюк. – На сегодня в каждой пол-литровой бутылке 40%-ной водки 6 грн. 80 коп. только акцизного сбора».

Так, 28 мая в Стаханове и Брянке налоговики разоблачили двух субъектов хозяйствования, у которых выявили около 21 тыс. бутылок водки с поддельными акцизными марками. Нарушителям будут начислены финансовые санкции на сумму около 480 тыс. грн. Для сравнения – за 4 месяца 2010 налоговики Луганщины по итогам проверок в сфере розничной и оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями применили к нарушителям финансовые санкции на сумму 470 тыс. грн.

Что касается Красного Луча, то, по информации пресс-служба областной ГНА, в ходе проверок налоговики выявили ряд нарушений. Такие как, продажа товара без марок акцизного сбора с признаками фальсификата, продажа табачных изделий с марками акцизного сбора Российской Федерации и т.п. Кроме того, не все субъекты хозяйствования реализуют алкогольные напитки и табачные изделия на основании лицензий, определяют места торговли с обязательным внесением в Единый государственный реестр мест хранения.

«И это при том, что штрафные санкции согласно отечественному законодательству - сегодня составляют 100 % от партии товара, но не менее 1700 грн. В вышеупомянутых регионах по одному акту проверки начисляется от 10 до 30 тыс. грн. штрафов», - подчеркнули в налоговой.
 
Akcyz.com.ua
01.06.2010