Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Поклонников итальянского вина в России стало больше

На днях завершил свою работу Фестиваль-дегустация итальянских вин и кулинарного искусства из Мерано (Merano WineFestival&Gourmet). На протяжении многих лет он проходит в Австрии, Словакии, Германии, Щвейцарии, Японии, Прибалтике и, конечно, на своей родине - в Италии. В нашей стране он проводится уже в третий раз подряд, так что есть все основания говорить о зарождении новой традиции.

В течение двух дней у российских гурманов была прекрасная возможность насладиться вкусом лучших итальянских вин и деликатесов, пообщаться с производителями, посетить мастер-классы, а также стать свидетелями увлекательного show cooking в исполнении неаполитанского виртуоза Тонино Меллино. Гости Merano познакомились с различными марками высококачественного оливкового масла, бальзамического уксуса, трюфелей, сыров, мясных и макаронных изделий, кофе, меда, сладостей, но, самое главное, вина.

Свою продукцию представили более 50 виноделов из Пьемонта, Венето, Трентино, Альто Адидже, Тосканы, Кампании, Калабрии, Апулии, Ломбардии, Сицилии и Сардинии. В списке вин популярные во всем мире Barolo, Barbaresco, Lagrein, Primitivo, Greco di Tufo, Cannonau di Sardegna, Nero d'Avola, Chianti, Brunello, Ribolla Gialla и многие другие.

Фестиваль стартовал в Москве, а затем переехал в Санкт Петербург, где завершился грандиозной дегустацией в Гранд Отеле "Европа". Рабочим оказался даже переезд. Участники мероприятия с итальянской стороны вместе с российскими журналистами совершили увлекательное эно-гастрономическое путешествие на скоростном поезде "Сапсан". После завтрака по специально разработанному меню состоялась дегустация пятнадцати вин с параллельной трансляцией всего действа на расположенных в вагонах мониторах. В дегустационных вагонах "Сапсана" работали лучшие московские сомелье, а вина презентовали сами виноделы.

Среди наиболее впечатляющих образцов оказались плотное и танинное Bosco Fabiano 2004 от I Capitani из Кампании, яркое и фруктовое барбареско Vigneto Rabaja 2007 от Ca`du Rabaja, необычайно элегантное и шелковистое бароло Cannubi 2005 от Damilano, сочная "супертоскана" Leuta 1,618 Merlot 2007 от Leuta и великолепное, очень красиво стареющее брунелло Poggio al Vento Riserva 1999 от Col D`Orcia.
 
Tatalc.ru
01.06.2010