Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГУВД Москвы: Рейды милиции показали, что дешевым алкоголем в Москве вовсю торгуют, несмотря на запреты

В водках не значится

Возле ларьков на торговой Замоскворецкой базе очередь. Неудивительно. Бутылка “беленькой” здесь идет по 50 рублей, хотя официальная минимальная отпускная цена 89 рублей за пол-литра. Доступные цены привлекли внимание не только многочисленных покупателей, но и оперативников 7-го отдела УНП ГУВД Москвы. Вот только их интерес вызван не желанием сэкономить. С 15 апреля по 15 мая в Москве проходила операция “Алкоголь и табак”. На протяжении всего месяца оперативники выявляли маршруты поставок нелегальной алкогольной продукции, места хранения алкоголя и его реализации.

В таких ларьках, как на Замоскворецкой, часто реализуют спиртное с поддельными акцизными марками на бутылках. За счет невыплаченных акцизов водка оценивается не в 89 рублей минимальной себестоимости, а, например, в 50 рублей, а то и дешевле.

— Я здесь не работаю. Вообще никакого отношения к этому киоску не имею. Я ничего не продавала, — пытается убедить сотрудников милиции уроженка Украины Алина, которая была в киоске во время рейда. Кто в этом киоске работает и кто его хозяин, барышня так и не смогла пояснить.


— Типичная ситуация: ничего не видела, ничего не знаю, — грустно комментирует оперативник.


В маленьком помещении — и коньяк армянский, и водочка российская, и зарубежная в соседней коробке. Об их настоящем содержимом можно только догадываться. Лицензии на реализацию алкоголя в ларьке так и не нашли. Кассы тоже не оказалось. Из документов — “тетрадь”, в которой велся учет ежедневных продаж, и вместо бухгалтерских счет-фактур — картон. В целях экономии бумаги в ход шли коробки. А исходя из записей, можно предположить, что дела у коммерсантов идут неплохо. Ежедневный оборот приближается к 200 000 рублей.


Эксперт, рассматривая в замысловатую лупу “акцизную марку”, констатирует: “Поддельная, — отставляя очередную бутылку в сторону. — Эта тоже”.


Алина тем временем нервно курит, понимая, что идет под статью за хранение и реализацию алкогольной продукции с поддельными акцизными марками.


“Ее причастность еще нужно доказать, — сетует сотрудник ГУВД, — остается продолжать собирать материалы, доказательства, чтобы найти лиц, причастных к этому делу”.


Через полчаса обыска оперативники находят несколько пакетов с поддельными акцизными марками и этикетками армянских брендов. “Тут же и клеят”, — предполагают они.


Как говорит представитель администрации торговой базы ЗАО “Замоскворецкая”, этот ларек недавно был сдан неким предпринимателям под склад, а о том, что там ежедневно незаконно реализуется алкоголь, администрация была не в курсе. Хотя в найденных оперативниками “документах” записи ведутся аж с 2009 года. Кто эти предприниматели, под какой товар был сдан ларек, почему до сих пор администрация не обратила внимания на его работу — пояснить сразу представитель затруднился.


Основная часть алкогольной продукции была припрятана в гаражах, неподалеку от самой базы. В этот же день оперативники накрыли 9 “складов”, где было найдено более 250 ящиков с алкоголем. Партия той самой “беленькой”, коньяк с поддельными акцизными марками, еще какое-то пиво, что-то вообще без марок и печенье, которое привлекло целую армию грызунов. Крысы, разносчики заразы, здесь устраивали целый пир. Словом, полный набор.


А пока оперативники проводят обыск, возле киоска продолжает выстраиваться очередь.


— Ребят, ну продайте, — еле ворочая языком, упрашивает сотрудников помятая женщина. Из чего следует, что борьба с дешевой водкой им предстоит на многие месяцы и годы. Спрос на дешевое сомнительное пойло вряд ли уменьшится. А значит, будет и предложение.
 
Московский комсомолец
01.06.2010