Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коми. Парламентарии обсудили законодательные инициативы о внесении изменений в федеральный закон о госрегулировании производства спирта и алкогольной продукции

В понедельник на заседании президиума госсовета Коми парламентарии обсудили законодательные инициативы о внесении изменений в федеральные законы о государственном регулировании производства спирта и алкогольной продукции и о жилищных субсидиях переезжающим из районов Крайнего Севера. Первая инициатива связана с предложением наделить муниципалитеты правом самостоятельно определять места массового скопления граждан, в которых действовали бы ограничения по продаже пива и слабоалкогольных коктейлей. Вторая предлагает выделить в отдельную очередь на переселение ветеранов Великой Отечественной войны.

Уже повторное рассмотрение антиалкогольных поправок получилось коротким. Председатель комитета госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская предложила их доработать и обсудить на следующем заседании президиума, в первой половине июня.

Ее поддержал представитель главы РК в парламенте Александр Захаров – изменения предложены Вячеславом Гайзером. По его словам, в комитетах госсовета поддерживают инициативу главы, однако ее целесообразнее рассмотреть позже.

Напомним, власти республики намерены ввести запрет на продажу пива с 23.00 до 8.00 и на распитие этого напитка и слабоалкогольных коктейлей в общественных местах.

Предложение о том, чтобы выделить в отдельную очередь желающих переехать с северных территорий ветеранов Великой Отечественной войны озвучил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Смышляев. По его словам, инициатива обусловлена тем, что сейчас в первую очередь возможность на переселение получают инвалиды.

- Пока мы не переселим инвалидов, это более 4 тысяч семей, очередь до ветеранов не дойдет. В прошлом году переселились 368 семей, а ветераны войны – люди уже преклонного возраста, и если очередь будет двигаться такими темпами, они могут просто не дождаться, - отметил министр.

На сегодняшний день в очереди на получение субсидий на переселение стоят 126 семей ветеранов ВОВ.

- Мне кажется, прохождение этой инициативы в государственной думе будет проблематичным, но надо работать. Мы должны предоставить гражданам этой категории все необходимые условия, - заключила председатель госсовета Марина Истиховская.


bnkomi.ru
 

01.06.2010