Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия пообещала России строго контролировать качество вина

Молдавия обязалась обеспечивать строгий контроль качества винодельческой продукции, поставляемой в Россию во избежание ситуаций, которые могут скомпрометировать отношения между Москвой и Кишиневом в этой области в целом.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков, комментируя итоги участия молдавской делегации, которую составляли более чем 50 производителей вина в прошедшем в Москве заседании Ассоциации участников рынка алкогольной продукции Российской Федерации «АУРА». Он отметил, что Минсельхоз Молдавии ходатайствовал о признании «Роспотребнадзором» сертификатов качества, выдаваемых в Кишиневе.

Василий Бумаков подчеркнул, что в настоящее время Молдавия располагает лабораторией, оснащенной современной техникой, что вызывает доверие к сертификатам, которые она выдает экспортерам вина. По его словам, российская сторона предложила поэтапное решение этой проблемы путем сертификации молдавских вин в лаборатории, расположенной максимально близко к Молдавии.

Василий Бумаков отметил, что московская встреча российских и молдавских виноделов проходила в атмосфере максимальной открытости, что позволило найти решения большинства проблем, с которыми сталкиваются как молдавские экспортеры, так и российские импортеры вина.

Он подчеркнул, что Молдавия поднялась на второе место по объему поставок вина на российский рынок, а с открытием еще двух терминалов – в Санкт-Петербурге и Брянске – вполне возможно, что она вернется на первое место в этом списке.

В конце апреля 2010 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила, что усиливает надзор за качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в РФ. Мотивом заявления стало выявление не соответствующих российским гигиеническим нормативам партий вина. Не соответствовали требованиям безопасности партия небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л, которая поставлялась компанией «Лион-Гри» (Молдова) в адрес ООО «Кубанская винная компания» (Россия).

Не соответствовал по гигиеническим нормативам и виноматериал сухой столовый белый «Алиготе» в объеме 49,5 тыс. л, поставляемый ПИК «ДК Интертрейд» (Молдова) в адрес ООО «ММВЗ» (РФ).

По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» Роспотребнадзора Светланы Сафонкиной, в 2009 г. нареканий ни одна из исследованных партий молдавского вина не вызвала. По ее словам, в I квартале 2010г. в одной партии был обнаружен осадок, в другой партии виноматериалов – «волоски». Представители молдавского бизнеса, присутствовавшие на совещании в Москве, считают, что проблема безопасности молдавского вина несколько преувеличена, и нарушения по обозначенным партиям вполне могли возникнуть при транспортировке. Например, осадок мог быть винным камнем, выпавшим в результате сильных морозов.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006 г. Причиной было названо несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам, в частности наличие в пробах вина пестицидов и тяжелых металлов. Решение о возобновлении экспорта молдавского вина в РФ было принято во второй половине 2007 г. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках «единого окна» с 1 ноября 2007 г. после повышения требований к качеству молдавской винной продукции и введения ее дополнительного контроля, пишет ИА Interlic.


«Новый Регион – Кишинев»
 

01.06.2010