Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Кировской области принимаются серьезные меры по борьбе с пьянством

Бутылка под уличным запретом

В борьбе с алкоголизмом руководство Кировской области готово предпринять самые жесткие меры.

На днях вятские парламентарии в окончательном чтении приняли закон "О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе".

Законопроект, инициатором которого стал губернатор Кировской области Никита Белых, устанавливает два существенных ограничения в употреблении алкоголя. Во-первых, появится запрет на изготовление, хранение и сбыт спиртных напитков домашней и непромышленной выработки. При этом под спиртными напитками домашней выработки подразумеваются жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья с содержанием этилового спирта более 18 процентов. А также жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву. Проще говоря, брага и самогон различных видов.

Во-вторых, закон запрещает пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов, целостность промышленной упаковки которых нарушена.

Уже на стадии обсуждения законопроекта у него появились как противники, так и сторонники из числа депутатов Заксобрания и Общественной палаты Кировской области. В частности, неприятие вызвал тот факт, что наказывать планируется не только за сам факт распития, но и за появление в общественных местах просто с уже открытой "полторашкой". Что рассматривается как нарушение прав человека.

Но, по мнению губернатора, "если человек будет доказывать, что он случайно открыл бутылку и не собирался пить, административная комиссия примет его сторону". Кстати, по его словам, одновременно будут меняться и подходы к работе административных комиссий, "потому что это не тот случай, когда надо проявлять человеколюбие и толерантность". Пока же они "идут на поводу" у нарушителей. Хотя в прошлом году резко, с 200 до 3 тысяч рублей, была поднята максимальная планка административных штрафов для тех, кто мусорит в общественных местах, но административные комиссии преимущественно выносят мягкие "приговоры". И общая сумма штрафов в первом квартале практически не выросла. Тем более удивительно, что штрафы идут в местную казну. И, "образно говоря, на улицах валяются миллионы рублей".

В то же время молодые люди с бутылкой в руках и затуманенным взором стали неприятной приметой региона, который по уровню алкоголизации чуть ли не впереди "России всей". И в том, что бороться с этим необходимо, согласны все. Дело в методах.

"Конечно, первое время будет тяжело, - говорит начальник управления УВД по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Сергей Окулов. - Но потом это даст свои результаты. Надо подходить к решению этой проблемы в комплексе, поднимая общественное мнение. Профилактическая разъяснительная работа будет выходить на первый план. Например, дадут свой эффект совместные со СМИ "показательные" рейды по местам массового пребывания".

Это очередной шаг руководства области в борьбе с алкоголизацией населения региона. Напомним, в декабре прошлого года было принято постановление правительства, которое ограничило торговлю спиртными напитками в розничной торговле в ночное время. И, как показали первые месяцы этого года, результат налицо. По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, даже он, будучи инициатором таких мер, не ожидал столь резких изменений. По сравнению с первым кварталом прошлого года в первом квартале нынешнего количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 30,8 %. На 16,4 % снизилось число алкогольных отравлений со смертельным исходом и на 10 % - алкогольного психоза.

"Предрекали, что таксисты и бабушки поголовно будут торговать водкой, - говорит Никита Белых. - Но данные рейдов говорят о том, что массового рынка подпольной торговли спиртным нет".

Любопытно, что столь массированную антиалкогольную кампанию Никита Белых решил вдохновить собственным примером. Об этом он сообщил в своем "Живом Журнале":

"Сам я не пью, решил: в 2010-м - ни капли. Что называется, начал антиалкогольную кампанию с себя".

Теперь осталось ждать, что его инициативу подхватят и рядовые вятчане.
 
Российская газета
01.06.2010