Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Совете Федерации предлагают приравнять пиво и слабоалкогольные напитки к алкогольной продукции

В Совете Федерации предлагают приравнять пиво и слабоалкогольные напитки к алкогольной продукции. Такое предложение содержится в рекомендациях по итогам заседания общественной комиссии при председателе Совета Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России на тему "Совершенствование государственного механизма решения проблем профилактики и лечения алкоголизма". В работе комиссии приняли участие сенаторы, врачи-наркологи, представители Минздравсоцразвития.

Участники заседания предлагают правительству разработать проекты законов, регламентирующих контроль над производством, ввозом, продажей спиртных напитков, а также ограничивающие продажу и других стимулирующих веществ и предусматривающие меру наказания за нарушение. Предлагается также определить критерии оценки и нормы потребления чистого алкоголя на душу населения в год. Кроме того, рекомендуется внести изменения в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в части детализации терминов и определений, постатейно дифференцирующих компетенции психиатрической и наркологической служб, говорится в рекомендациях.

По мнению сенаторов, следует внести изменения в законодательство о рекламе в части ограничения вплоть до полного запрета скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание. Правительству предлагается поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти разработать и принять федеральную целевую программу "Реорганизация сети наркологичесой помощи в РФ", а также специальные межведомственные программы по раннему выявлению, лечению, профилактике и мотивации на лечение от алкоголизма.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, комментируя журналистам перспективы реорганизации сети наркологической помощи, в частности вероятность возвращения лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), не дала однозначного ответа. "Таких предложений на сегодняшний день очень много, вероятность возвращения ЛТП - 50 на 50, - сказала она. - Некоторые говорят - ЛТП - это почти заключенные, плюс это психотропные препараты колются, и люди еще больше деградируют. Другие говорят - а что делать? Вот лежит алкоголик, все проходят мимо, стыдливо отворачиваются, но это же человек, как ему помогать? Мы считаем, необходимо сначала оказать медицинскую помощь, вернуть человека к пониманию того, что произошло, и тогда уже работать с ним психологам. И если человек дает добровольное согласие на лечение, этого человека лечить".
 
РБК
31.05.2010