Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский: Алкоголь должен быть не моден среди молодежи

В Москве состоялась пресс-конференция о законодательных инициативах Государственно-патриотического клуба Партии по защите здоровья детей.

О необходимости вкладывать средства в пропаганду здорового образа жизни заявил в понедельник, 31 мая в ходе пресс-конференции Государственно-патриотического клуба «Единой России» член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, сообщает корреспондент ER.RU. В своем выступлении Звагельский, в частности, отметил:

«Мы уже достаточно давно занимается проблематикой, связанной с ограничение продажи алкогольной и табачной продукции. Это достаточно широкий спектр законопроектов, направленных на защиту подрастающего поколения, все законопроекты тем или иным способом должны ограничить распространение и рекламу алкоголя.

Однако достаточно тяжело идет процесс рассмотрения данных законопроектов, поскольку мы сталкиваемся с существованием сильных лоббистских тенденций. Пивное сообщество очень сплоченное и влиятельное, поэтому законопроекты проходят с большим трудом. Но мы все-таки надеемся, что весь комплекс мер, предложенных нами, в ближайшее время будет доведен до конца.

Хотелось бы рассказать о тех законопроектах, которые уже внесены. Прежде всего, это законопроекты, связанные с ограничением продажи алкоголя несовершеннолетним. Мы прекрасно знаем, что закон об ограничении продаж существует, но предусматривает в качестве санкции мелкие штрафы. Мы предлагаем ввести жесткую административную и даже уголовную ответственность, предполагающую лишение магазина лицензии за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Мы испытываем давление со стороны торговых сетей и со стороны мелких розничных магазинов. Никому не хочется терять лицензию, поскольку получить ее практически невозможно, с другой стороны, какой-то процент продаж в случае введения вышеупомянутых мер упадет.

Пивное сообщество – наиболее сплоченное, и наиболее сильное в вопросах лоббизма. Более двух лет мы боролись за запрет рекламы пива на телевидении и в других СМИ, за то, что бы продажи пива осуществлялись по тем же самым нормативам, по которым осуществляется продажа алкогольных напитков. До сегодняшнего дня пиво не является алкогольным напитком, при этом рост потребления пива, в первую очередь, среди молодежи вырос в 8 раз. Сейчас мы хотим приравнять пиво к алкогольным напиткам. Этим мы решим все проблемы связанные с ограничением продажи и потребления пива

Если раньше пивное сообщество смотрело на эти инициативы скептически, рассчитывая на то, что статус пива останется неизменным, то теперь производители понимают, что так больше не будет. Инициативы, которые исходят от самих производителей, например, предлагается ограничить время продажи пива, написать на этикетках, что пиво вредно для здоровья кажутся правильными. Но на самом деле это полумеры, и они связаны с желанием производителей не допустить присвоения пиву статуса алкогольного напитка.

Помимо этого, мы внесли несколько проектов по ограничению потребления энергетических напитков несовершеннолетними. Это чисто молодежная проблематика. Практически во всех развитых странах употребление несовершеннолетними энергетиков несовершеннолетними ограниченно или запрещено. У нас наоборот, ведется агрессивная реклама данного вида продукции. Мы имеем огромное количество материалов от медицинских работников с подтверждениями того, что эти напитки очень вредны, особенно для несовершеннолетних. В ближайшее время мы рассчитываем на то, что этот законопроект пройдет, и мы будем в когорте стран, запретивших потребление энергетиков несовершеннолетними.

Нами представлен достаточно большой блок запретительных мер, связанных с ответственностью за распространение контрафактной продукции и запретом на продажу алкогольной продукции и пива в местах проведения массовых мероприятий, вблизи проведения детских и спортивных учреждений.

Но одними запретительными мерами не обойдешься, необходимо вести пропагандистскую работу, вкладывать средства в пропаганду здорового образа жизни. Это очень долго и очень затратно, но без этого мы не сделаем ничего. Одна из наших инициатив предполагает введение социальной ответственности производителей алкоголя и пива за произведенную продукцию. Это закон, который достаточно успешно работает во многих странах, и заключается в том, что отчисления производителей данной продукции должны тратиться на социальную рекламу. Для того, что бы социальная реклама могла конкурировать с рекламой алкогольной продукции, она должна быть жесткой и профессиональной. Введение данной нормы обеспечит поступления в бюджет в размере 8 млрд рублей, по нашим подсчетам, которые можно будет пустить на создание такой социальной рекламы.

Алкоголь должен быть не моден среди молодежи. Сейчас потребление алкоголя и пива - это модный тренд. Молодежь рассматривает это как обязательный атрибут своего существования. Сделать так, что бы алкоголь стал не моден чрезвычайно важно, не смотря на то, что это долгий и дорогостоящий процесс. Если мы это сделаем, то вкупе с запретительными мерами, в ближайшие 5-7 лет мы увидим серьезные результаты по снижению потребления и даже интереса к алкогольной продукции».




edinros.er.ru
 

31.05.2010