Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Харьюский уездный суд признал виновными в картельном сговоре фирму AS Liviko и компанию OÜ Forgola Group (бывшую Offex Group)

Харьюский уездный суд признал виновными в картельном сговоре фирму AS Liviko и ее владельца Янека Кальви, а также компанию OÜ Forgola Group (бывшую Offex Group) и одного из ее владельцев Игоря Завизиона, и назначил большие денежные штрафы.

Суд назначил 35-летнему Кальви денежный штраф в размере 719 700 крон, 39-летнему Завизиону - 21 750 крон и члену правления Forgola 55-летнему Александру Скоблову за оказание помощи при заключение договора, наносящего ущерб честной конкуренции, - 57 500 крон.

В качестве наказания юридических лиц суд назначил фирме Liviko денежный штраф в размере 1,5 млн крон, а компании Forgola – 750 000 крон.

Адвокаты, со своей стороны, потребовали оправдать подзащитных из-за отсутствия состава преступления.

Осужденные не признали себя виновными в заключении договора, наносящего ущерб честной конкуренции. Юридические лица - компании AS Liviko и OÜ Forgola Group - тоже отрицали свою вину.

"Обвинение в чем-то подобном совершенно непонятно, так как на рынке алкоголя не существует договорных цен", - сказал Кальви.

Согласно материалам обвинения Государственной прокуратуры, картельный сговор заключался в том, что, на основании договора, данные предприятия не должны были продавать в своих магазинах пол-литровые бутылки водки, производимые ими же, либо завезенные, по цене ниже 59.90 кроны.
 

31.05.2010