Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия и Казахстан в двустороннем порядке подписали кодекс Таможенного союза, в который входит и Беларусь

Это объясняется рядом нерешенных вопросов в Таможенном союзе, которые имеют принципиальное значение для белорусской стороны. Для Беларуси важным являются отмена пошлин на нефть и нефтепродукты, а также приемлемый уровень ввозных пошлин на автомобили для физических лиц

Россия и Казахстан введут в действие новый Таможенный кодекс уже с 1 июля этого года. Для Беларуси этот документ остаётся открытым. У нашей страны с Россией остаются разногласия в части порядка уплаты таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. В соседней стране также действует фактически запретительные пошлины на ввоз поддержанных иномарок из Беларуси. В тоже время, Беларусь остается одной из стран-участниц Таможенного союза с Россией и Казахстаном. Сейчас урегулирование спорных вопросов оценивают эксперты.

Юрий Шевцов, политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции: "Это позволило создать России и Казахстану единое таможенное пространство и начинать переход к дальнейшим согласованиям по тарифам, уже более техническим вопросам, то есть фактически возник Таможенный союз России и Казахстана. У нас остается крупный спор с Россией по одной позиции – это по пошлинам на нефтепродукты в Беларуси. По нефтепродуктам это выглядит полным абсурдом, и там никак не объяснишь причину изъятия нефтепродуктов. Речь идет не о том, что мы не подписываем вообще договор о Таможенном союзе, он подписан! Сейчас спор идет о Таможенном кодексе, то есть об уточнении».

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации: "Белорусская сторона сделала свой шаг, когда с 1 января этого года отменила фактически льготные пошлины на ввоз легкового транспорта для юридических лиц, к сожалению, это был односторонний шаг и такого же жеста со стороны Российской Федерации мы не дождались. Хотя российская сторона объясняет это тем, что слишком большая доля формирует экспорт российский – это нефтепродукты, сырьевой экспорт, включая металлы, и они не готовы на такие жертвы. Но, надо договариваться на берегу, а не потом, так сказать, в плавании менять правила игры».


"Телеканал ОНТ"
 

31.05.2010