Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможенный союз на грани создания

Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии с 1 июля 2010 года будет работать в самом необычном из возможных режиме. Белоруссия, в пятницу не приславшая представителей для подписания договора о Таможенном кодексе Таможенного союза (ТКТС), де-факто сыграла на руку ФТС России, настаивавшей на том, что союз должен представлять собой три отдельных таможенных территории. У Минска помимо прочего остается возможность объявить ТКТС действующим — в этом случае России придется восстанавливать таможенную границу

Вчера белорусское правительство в официальном пресс-релизе объявило свою позицию по вопросу вступления в силу ТКТС. В прошлую пятницу премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский отказался прибыть на трехсторонние переговоры ТС в Санкт-Петербурге, в результате чего Россия и Казахстан в двустороннем режиме заключили ряд соглашений по ТС. Полный список их не раскрывается (комиссия ТС отказалась от каких-либо комментариев по итогам встречи в Санкт-Петербурге). Исходя из заявлений премьер-министров России Владимира Путина и Казахстана Карима Масимова, стороны подписали документы, вводящие в действие договор о ТКТС с 1 июля 2010 года, а также поправки, вносящие коррективы в этот договор. В частности, господа Путин и Масимов пояснили, что для Казахстана до 2012 года вводится льготный режим ввоза на его территорию подержанных автомобилей, с 2012 года с вступлением в силу договоренностей о едином экономическом пространстве (ЕЭП) пошлина на них может быть снижена до 25%.

Пока неизвестно, как решены другие спорные вопросы о ТС, которые должны были быть решены на трехсторонней встрече,— по пошлинам в авиапроме, по ограничению челночной торговли, по интеллектуальной собственности, о единой информсистеме торговли в ТС и о едином торговом режиме с третьими странами (последний регулирует работу антидемпинговых процедур). Введение в действие ТКТС с 1 июля 2010 года, о чем договорились Россия и Казахстан, декларирует создание единого таможенного пространства двух стран. Но для импортеров происходящее мало что изменит. Таможенное оформление будет производиться по месту регистрации компании-импортера, а ФТС России, очевидно, сохранит таможенный контроль (но не оформление) на границе России и Казахстана — еще в ноябре-декабре 2009 года было решено, что эта граница будет снята в июле 2011 года. Помимо автомобилей таможенники России и Казахстана будут, судя по всему, контролировать перемещение и грузов, подпадающих под "антидемпинговые" ограничения,— поскольку заведомо отсутствие таких товаров доказать нельзя, контроль будет сплошным.

В случае с Белоруссией ФТС России, которая ранее настаивала на необходимости сохранения в рамках ТС трех отдельных таможенных территорий, вероятно, придется даже усиливать границу. Как уже писал "Ъ" 29 мая, Белоруссия отказалась быть представленной на переговорах в Санкт-Петербурге из-за неготовности РФ включать в предмет переговоров экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты внутри ТС. Владимир Путин в пятницу предложил Белоруссии "обменять" пошлины на подписание Минском соглашений по ЕЭП. Ответа на это пока не последовало, как и на альтернативные предложения Белоруссии (см. "Ъ" от 28 мая). Тем не менее в субботу власти Белоруссии объявили о продолжении работы по ратификации ТКТС и договоров ТС. У Минска при этом остается и возможность объявить ТКТС действующим в Белоруссии — в одностороннем порядке. При отсутствии в Белоруссии таможенного контроля на границе с РФ Россия будет вынуждена полностью восстановить границу — уже действующий пакет соглашений по ТС позволяет Белоруссии активно играть на временных недоработках в механизме ТС.
 

31.05.2010