Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Heineken в Беларуси планирует вырастить 6 тыс. тонн пивоваренного ячменя в этом сезоне

В 2010 году Heineken в Беларуси продолжит реализацию своей программы по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя. В нынешнюю сельскохозяйственную кампанию Heineken планирует вырастить 6 тыс. тонн пивоваренного ячменя сорта Филадельфия в Гомельской области – объем, соответствующий госзаказу.

Одновременно компания продолжит формирование элитного семенного фонда пивоваренного ячменя. Для этих целей в 2010 году в Беларусь завезено 5 тонн элитных семян сорта Филадельфия и 5 тонн – сорта Себастьян, из которых будут получены семена первой репродукции (репродукционные семена - поколения, следующие за элитными; «элита» – семена, полученные от элитных посевов, обладающие высокими урожайными, сортовыми и посевными качествами). Из выращенных же в 2009 году семян первой репродукции в 2010-м будут получены семена уже второй репродукции, которые дадут урожай высококачественного пивоваренного ячменя в 2011-м. Таким образом, Heineken в Беларуси планирует уже в этом году полностью обеспечить свои потребности в сортовых семенах для пивоваренного ячменя за счет собственного производства.

С момента прихода на белорусский рынок нидерландский инвестор реализует беспрецедентный для Беларуси проект: выращивание высококачественного пивоваренного ячменя в собственных сырьевых зонах. В 2008 году из импортированных компанией семян элитных сортов хозяйства Могилевской области получили для Heineken первый урожай: 13.500 тонн пивоваренного ячменя, а также 1.800 тонн семян первой и второй репродукции. При этом во главу угла компания поставила не количество зерна, а его высокое качество - у хозяйств закупался только ячмень, соответствовавший жестким критериям Heineken. В итоге было собрано первоклассное зерно, с хорошими параметрами белка и крупности.

В 2009 году к проекту присоединилась Гомельская область: хозяйства Гомельщины впервые получили урожай - 6 тыс. тонн - перспективного сорта Филадельфия. Крупность зерна составила 90%. Это важнейший фактор, влияющий на содержание белка и экстрактивность, и в конечном результате – на качество пива. Всего в Могилевской и Гомельской областях в 2009 году компания Heineken получила урожай в 18.500 тонн пивоваренного ячменя – полностью объем госзаказа.

Прежде, до 2008 года, ячмень сортов Ксанаду, Пасадена, Филадельфия в таких масштабах в Беларуси не выращивался.
Весь процесс — от подготовки к посеву до уборки урожая — отслеживает опытный бельгийский специалист в области возделывания пивоваренного ячменя, глава компании Semper Роберт Персен. Взаимодействие с ним Heineken в Беларуси продолжит и в нынешнюю сельхозкампанию. В мае Персен проинспектировал поля Гомельщины и остался доволен характеристиками всходов.

Кроме того, в минувшем году Heineken подала заявку на испытания и сертификацию в Министерстве сельского хозяйства Беларуси трех новых сортов семян: Марни, Кангу, Страйф. По своим качественным характеристикам эти сорта значительно превосходят те, которые используются сейчас в Беларуси при производстве пивоваренного ячменя, не только белорусской, но даже старой зарубежной селекции. Испытания проводятся в течение двух лет. Таким образом, их результаты станут известны уже в начале следующего года.
Выращенный в 2010 году ячмень компания планирует переработать на солодовне завода «Речицапиво». Из полученного солода принадлежащие Heineken белорусские пивоварни – ИЗАО «Сябар» и СОАО «Речицапиво» - смогут произвести высококачественное пиво.

Напомним, в бренд-портфель Heineken в Беларуси входят марки «Бобров», «Речицкое», «Днепровское», а также три лицензионных бренда: Zlatý Bažant, Gösser и «Доктор Дизель».
 
pivnoe-delo.info
31.05.2010