Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Учёные из Университета Валенсии: почему выпивка иногда полезна

Умеренное потребление алкоголя может обеспечить здоровым людям защиту от болезни Альцгеймера, считает коллектив учёных из Университета Валенсии, правительства Валенсии и Муниципального института медицинских исследований в Барселоне (все — Испания).

Исследователи провели сравнительный анализ анамнезов и пристрастия к курению и выпивке среди страдающих болезнью Альцгеймера и здоровых испытуемых; обе группы не различались по возрастному и гендерному составу.

Выяснилось, что некурящим женщинам алкоголь приносит наибольшую пользу, предотвращая возникновение деменции. Теперь специалисты намерены рассмотреть взаимодействие потребления спиртного и табака, а также их влияние на организм в зависимости от пола. В пользу синергии курения и выпивки говорит то, что и алкоголь, и сигареты воздействуют на нейронные рецепторы мозга.

Напомним также ещё об одном недавнем открытии: умеренное потребление спиртных напитков может снижать риск развития диабета. Выпивающие в среднем по одной–две порции алкоголя в день на 45% реже заболевают диабетом второго типа, чем трезвенники. Ещё лучше дела обстоят у тех, кто не имеет лишнего веса, не курит, ест здоровую пищу и регулярно занимается спортом.



Источник: Компьюлента
 

31.05.2010