Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
27 мая на заседании закособрания Кировской обл. во втором чтении был принят закон «О слабоалкогольных спиртных напитках..»

Не пойман – не пьяница

Будет ли милиция общественной безопасности ловить за руку тех, кто прогуливается с открытой бутылкой алкоголя по улицам города, заставлять, горбясь, садиться в УАЗик и часами просиживать штаны в мрачных отделениях, пока составляется протокол об административном правонарушении? Этот вопрос, пожалуй, на данный момент основной для показателя эффективности антиалкогольной кампании Кировской области.

Сумму штрафа за открытую бутылку спиртного на улице местные законодатели уменьшили аж в 10 раз: с планируемых 3 тысяч до 300 рублей. Рассчитывая, видимо, напугать не штрафом, а фактом попадания с улицы в отделение. Так вот, будут ли ловить?

Пройдемте-с

В принципе сейчас у сотрудников милиции все козыри на руках. Либо «скручивай» и вези оформлять штраф за распитие, либо за открытую бутылку алкоголя.

Правда находчивые кировчане сразу же предположили, что алкоголь можно будет прятать в пакет или перелить в неалкогольную тару... что ж, все равно хоть что-то. Хотя бы в открытую не будут ходить, НО, с условием, что начнут ловить. Хотя произвело ли правительство совместно с законодательным органом Кировской области революцию, внедряя новый закон? Посмотрим на уже давно существующие федеральные нормы:

КоАП РФ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Как видите, федеральный закон существует. Но, увы, работает плохо. Год от года в парках и скверах в теплое время года мы наблюдаем один и тот же натюрморт на лавочке: пиво, семечки и сухари. Потом все это в опустошенном виде заполняет собою пространство на газонах вокруг лавочек. А все это поглотившие, зачастую и несовершеннолетние, шумно отправляются искать на мягкое место приключений. И где милиция? Как видите 1 и 2 пункты статьи КоАПа делают разделение как содержания градусов в напитках, так и мест, где их можно/нельзя употреблять. И многие считают (в том числе и сама милиция), что 1 пункт не запрещает пить пиво на улице, а 2 пункт (так как говорит уже о более крепких напитках) это только подтверждает. Наверное, в этом и кроется ответ и необходимость принятия закона о раскрытой таре.

Кстати, сумма для местного закона в 300 рублей (а не в 3 тысячи) была принята из логики, что федеральной нормой уже определена сумма штрафа за распитие алкоголя в общественных местах до 300 рублей. И как сказал на пленарном заседании еще до голосования один из депутатов, представьте такую картину: на одной лавке сидит компания - потенциальные клиенты милиции - и распивают крепкие спиртные напитки; на лавке напротив молодой человек с пивом - после принятия закона тоже потенциальный клиент милиции, - и вот его забирают и штрафуют на 3 тысячи, а компанию - на 300 рублей. Давайте соотнесем степень социальной опасности и наказания для этих лиц. Пока федеральным законом не увеличена сумма штрафа за распитие, мы не можем прыгать выше головы. Необходимо выйти с законодательной инициативой и предложить увеличить штраф, а потом уже повышать наш.

Итак, в итоге 27 мая на заседании законодательного собрания Кировской области во втором чтении был принят закон «О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе»

В первом чтении законопроект был принят на апрельском пленарном заседании. Он устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки, а также на пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, а также с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена. Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведена из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5%. Под спиртными напитками домашней выработки - жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводородного сырья, с содержанием этилового спирта более 18% и не относящиеся к вину или пиву. Под спиртными напитками домашней выработки - жидкости, содержащие этиловый спирт, полученные в результате брожения плодов и ягод, изготовленные в домашних условиях, не отнесенные к вину или пиву.

После первого чтения было внесено множество поправок. Изменено название законопроекта. В частности, запрет предложено, помимо всего прочего, установить на сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков, за нахождение (было - пребывание) граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе и т.д. Для целей данного закона введено также новое понятие - вино. Это алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22% объема готовой продукции.

Теперь будем ждать, когда милиция будет патрулировать, ловить за руку, возить в отделение, выписывать штрафы. Иначе, все напрасно.


www.new-pressa.ru
 

31.05.2010