Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росалкоголь предлагает с 1 августа установить минимальную цену на пищевой спирт в 59 руб за литр

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) разместила на своем официальном сайте проект приказа об установлении минимальной цены на этиловый спирт из пищевого сырья, производимый в России. Согласно приказу, минимальную цена должна составлять 59 руб за 1 литр.

Сейчас стоимость легального пищевого этилового спирта составляет 600 руб. за дал (примерно половина в этой цене приходится на акциз), а нелегального — 300-400 руб., рассказывает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Введение минимальной цены на спирт поможет навести порядок на рынке сырья, где сейчас царит хаос, считает он. Производство легального спирта за последние шесть лет сильно сократилось: в 2004 г. в стране производилось 75 млн. дал, а сейчас — 45-50 дал, при том, что для производство алкоголя, легально выпущенного российскими заводами, требуется 88 дал легального сырья, продолжает эксперт.

Стоимость спирта была рассчитана на основе мониторинга информации о стоимости производства спирта и водки, проведенных во всех регионах России. По его итогам с 1 января была введена минимальная розничная цена на водку в 89 руб за 0,5 литра (по 2,225 руб за градус напитка). С 1 июня будут введены рассчитанные по той же методике минимальные розничные цена на весь алкоголь крепостью выше 28 градусов. Росалкогольрегулирование направила на регистрацию в Министерство юстиции приказ об применении с 1 июля минимальных оптовых цен — для заводов она установлена в 70 руб за 0,5 литра водки, а для дистрибуторов — в 77 руб за тот же объем.
 
Ведомости
31.05.2010