Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство Мурманской области озабочено массовым пьянством населения

Большинство молодых людей отдает предпочтение пиву.

Треть молодых северян регулярно, то есть практически каждый день пьют алкогольные напитки. Особой популярностью пользуется пиво. Пенный напиток любят потягивать 70 процентов молодых людей. Средний возраст подростков, которые пробуют алкоголь - 14 лет. Есть и такие, кто пригубляет уже с 5 лет! Более 48 литров разномастного алкоголя продают предприятия торговли и общественного питания в пересчете на одного жителя Мурманской области в год. Стоит заметить, что это ниже среднероссийской нормы, но все равно много. Отсюда и все большее число хронических алкоголиков среди северян. 8605 человек стоят на учете в наркодиспансерах области. Среди них 1735 представительниц слабого пола. Женский алкоголизм растет еще большими темпами, чем мужской. Если в 1980-х годах соотношение пьяниц среди мужчин и женщин составляло 1 к 12, то в этом году оно достигло - 1 к 4. Власти страны и региона не первый год озабочены этой проблемой. Подрывается здоровье нации. Число смертей, связанных с употреблением алкоголя - одно из самых высоких в статистике российских моргов.

- Конечно, ограничение продажи крепких спиртных напитков с содержанием спирта выше 15 процентов дало свои результаты для профилактики алкоголизма, но этого явно недостаточно, - считает министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин. В пятницу он выступил на заседании правительства области с докладом на тему борьбы со злоупотреблениями алкоголем среди населения региона.
- Следует ограничить время и место продажи и слабоалкогольных напитков, - предложил министр. - А также обеспечить строгий контроль за возрастом их покупателей.

По мнению Рубина, нужно формировать стойкое неприятие человеком алкоголя.

Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в Мончегорске, Оленегорске, Ловозерском, Ковдорском, Кольском и Терском районах. Проблема усугубляется тем, что на этих территориях недокомплект наркологов, особенно детских. Поэтому там не достаточна профилактика среди несовершеннолетних и не обеспечивается в полной мере лечебный процесс больных, прошедших реабилитацию в областном наркодиспансере.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко еще шире смотрит на проблему:

- Употребление пива молодежью - просто способ убить время. Конечно, должна быть свобода выбора заниматься тем, чем хочешь. Но надо этот выбор предоставить.

Глава области считает, что прекрасной альтернативой станет строительство спортивных сооружений, а также досуговых центров, где могли бы собираться компании по интересам, увлеченные каким-либо хобби.
 
Комсомольская правда
31.05.2010