Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономразвития доработало законопроект "О таможенном регулировании в РФ"

Минэкономразвития (МЭР) РФ завершило работу над законопроектом "О таможенном регулировании в РФ" и направило его на согласование в министерства и ведомства. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2010 года и определить основы правового регулирования таможенных отношений на национальном уровне в условиях действия нормативно-правовой базы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Законопроект предусматривает снижение таможенных барьеров, в первую очередь, для иннофационных высокотехнологичных производств. Нормы законопроекта предполагают расширение использования передовых таможенных технологий — таких, как электронное декларирование, система управления рисками.

"Данный законопроект позволит, с одной стороны, обеспечить применение Российской Федерацией Таможенного кодекса Таможенного союза, с другой стороны, позволит не ухудшить положение российских экономических операторов, заложить основу для дальнейшего совершенствования таможенного регулирования и осуществить экономически необременительное применение таможенных правил без ущерба для эффективности контроля", — говорится в сообщении МЭР.

В середине мая президент РСПП Александр Шохин сообщил, что российский бизнес озабочен существовавшим на тот момент вариантом закона о таможенном регулировании. По его словам, документ содержит около 400 отсылочных норм, при этом в примерно 150 случаях они позволяют принимать решения на усмотрение чиновников. "Мы считаем, это ухудшает условия ведения бизнеса, прежде всего, инновационного, который наиболее часто сталкивается с проблемами на таможне", — заявил Шохин. Минэкономразвития тогда пообещало срочно доработать закон о таможенном регулировании.

Федеральная таможенная служба (ФТС) России 13 мая 2010 года внесла в правительство РФ проект федерального закона "О таможенном регулировании в РФ". Законопроект устанавливает особенности таможенного регулирования в РФ в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и содержит положения, отражающие отсылочные нормы Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которым регулирование ряда правоотношений либо установление дополнительных условий, требований или особенностей нормативного правового регулирования должно определяться на уровне национального законодательства государств — членов Таможенного союза.

www.pravo.ru
 

31.05.2010