Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские эксперты: Доля Молдавии в импорте вина в РФ в 2010 году может вырасти с 12% до 17-20%

Доля молдавского вина в общем объеме импортированного в Россию вина может вырасти к концу 2010 года до 17-20% с 12% на начала текущего года, такую оценку дают ряд ведущих экспертов отрасли.

Доля молдавского вина

Молдавское вино к началу 2010 года занимало порядка 12% от общего объема импортированного в РФ вина.

По словам директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, в 2009 году в Россию из Молдавии завезли 25-27 миллионов бутилированного вина, также завозился виноматериал.

"По итогам года доля молдавского вина составит порядка 17-18% - не менее 35 миллионов литров без учета виноматериала", - сказал РИА Новости Дробиз.

С этим прогнозом не согласен президент Некоммерческой организации "Ассоциация участников рынка алкоголя" (НО "АУРА") Валерий Катуков.

По его словам, на конец текущего года доля молдавского вина на рынке алкогольной продукции в РФ будет не менее 20%.

"Молдавские поставщики уже на сегодняшний день занимают порядка 17% в структуре импорта вина в РФ. Доля в 20% у молдавского вина будет точно даже при том же количестве аккредитованных предприятий", - сказал он.

На сегодняшний день разрешения на поставку своей продукции в РФ имеют 44 молдавских предприятия. Но, по словам Катукова, реально поставляют только 24 предприятия, при этом большая часть объема поставок приходится лишь на 10 из них.

По словам Дробиза, в 2005 году молдавское вино занимало половину объема всего импортного вина. В 2005 году было завезено всего 200 миллионов литров молдавского вина в бутылках (250 миллиона бутылок) и 50 миллионов литров виноматериала.

"Каждая вторая бутылка вина в структуре импорта и каждая четвертая на российском винном рынке в целом была молдавской", - подчеркнул Дробиз.

Винная таможня

На сегодняшний день в России открыто только одно таможенное окно, через которое в страну поступает молдавское вино - в Москве. По словам Катукова, необходимо расширять их количество, в частности, открыть таможенный пост в Брянске.

"Зачем везти продукцию в Москву, чтобы потом, в случае если партия будет забракована, отправлять ее через всю Россию обратно? Это - лишнее время и затраты", - рассказал Катуков.

По его словам, ресурсная база для открытия постов в Ленинградской области и Брянске есть.

"Вопрос остался чисто юридический - должны приехать специалисты и аттестовать. Это - дело времени, летом посты уже могут заработать", - сказал Катуков.

Бизнес без политики

НО "АУРА" готовит обращение по поручению бизнес-сообщества главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, а также главе правительства Владимиру Путину. Один из пунктов обращения заключается в том, что необходимо убрать политический фактор в вопросе поставок молдавского вина в Россию.

В начале апреля 2010 года после выявления Роспотребнадзором крупной партии некачественных виноматериалов из Молдавии объемом 47 тысяч литров Онищенко заявил о возможном наличии "системных проблем" в молдавском виноделии. В частности, по его словам, с предыдущими властями Молдавии таких проблем не было.

Гигиена вина

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора, занимающийся оценкой качества молдавского вина, произвел лабораторные исследования 9,569 тысячи партий вина, 899 партий коньяка, 413 партий виноматериалов.

В 2008 году у центра были отрицательные "находки": он забраковал три партии шампанского и одну - вина. В 2009 году никаких отрицательных экспортных заключений не было. В 2010 году не прошли лабораторную экспертизу несколько партий виноматериалов.

На сегодняшний день центр работает с 34 производителями из Молдавии.

В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.
 
Vinmoldova.md
28.05.2010