Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В УВД по городу Белгороду подведены итоги операции «Алкоголь – табак»

Комплекс оперативно-профилактических мероприятий проводился с 20 апреля по 15 мая. Операция была направлена на выявление и пресечение нарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, опасной для жизни и здоровья.

За время операции проведено 39 проверок, в результате которых из незаконного оборота изъято 175 литров опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции.

Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в отношении трех белгородских предпринимателей. Они занимались реализацией стеклоомывающей жидкости. По результатам исследования установлено, что в данной жидкости содержится метиловый спирт, также называемый метанолом. Это ядовитое вещество. Отравиться метанолом можно не только при его питье, достаточно просто вдохнуть его пары, когда они проникнут в салон автомобиля через систему вентиляции. В результате возникает головная боль, головокружение, слабость.

Запрет на производство, продажу и использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, был принят в России несколько лет назад. Тем не менее, искоренить незаконное производство «незамерзайки» не просто: для махинаторов оно крайне выгодно.

Нарушители привлекались и к административной ответственности. Сотрудниками ОБППР и АЗ УВД по г. Белгороду составлено 8 протоколов по ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Выявлены факты незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена.



Пресс-служба УВД по
Белгородской области
 

28.05.2010