Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко настаивает на запрете прямой рекламы алкоголя

В связи с зафиксированными нарушениями законодательства о запрете рекламы алкогольных напитков в Украине заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен требовать рассмотрения в Верховной Раде законопроекта о запрете прямой рекламы на радио и телевидении алкогольных напитков и пива. Об этом сообщает секретариат заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

Н.Томенко сообщил, что будет требовать рассмотрения в Верховной Раде его законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы алкогольных напитков и пива)" N1014-2, которым предлагается запретить прямую рекламу на радио и телевидении алкогольных напитков и пива до 24 часов, а также запретить спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются табачные изделия и алкогольные напитки (при спонсорстве концертных и спортивных мероприятий разрешается использовать торговые бренды пивных компаний).

Кроме того, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обсудил с Председателем Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимиром Манжосовым и председателем Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики Олегом Поволоцким совместные действия по усовершенствованию законодательства о рекламе и усилению ответственности за ее нарушение.

В частности, были выделены две группы нарушений: первая - фактическое восстановление прямой рекламы водочных напитков, что запрещено законом, вторая - агрессивная недоброкачественная реклама пива.

По результатам встреч было принято решение провести совещание с участием Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, народных депутатов и руководителей телерадиоорганизаций относительно необходимости соблюдения действующего законодательства в сфере рекламы и продажи алкогольных и табачных изделий.

Напомним, 27 мая депутаты Киевсовета обратились к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров относительно введения запрета на рекламу пива. В частности, предлагается запретить рекламу алкогольных, слабоалкогольных напитков, в том числе и пива, в СМИ, а также во время проведения спортивных и культурных мероприятий. Ранее депутаты Киевсовета просили Верховную Раду приравнять слабоалкогольные напитки и пиво к алкогольным напиткам.

Напомним также, на сегодня в Украине запрещена реклама алкогольных напитков на радио и телевидении с 6 до 23 часов, во всех печатных средствах массовой информации, кроме специализированных изданий, на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств общего пользования и метрополитена. Также запрещена реклама средствами внешней и внутренней рекламы, с помощью мероприятий рекламного характера, кроме специальных выставочных мероприятий алкогольной продукции. Однако спонсорство с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, разрешается.
 
Akcyz.com.ua
28.05.2010