Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Участники рынка не хотят видеть людей в рекламе пива

Специалисты медиаиндустрии не надеются на либерализацию рекламного законодательства, а пивовары в корне пересматривают подход к рекламе.

Производители пива и специалисты рекламной индустрии уже свыклись с тем, что лучше даже не пытаться экспериментировать с образами людей и их голосами в рекламе пива -ФАС непреклонно пресекает подобные попытки и исправно выписывает штрафы, которые могут составлять от 100 до 500 тысяч рублей. Впрочем, многие эксперты рынка настаивают, что рекламодателям и агентствам самим нужно по-другому продвигать свою продукцию - резерв и потенциал для этого есть, считают они.

Как известно, российские чиновники в течение последних нескольких лет методично ограничивали рекламу пива и алкоголя на телевидении. В 2004 году было введено правило, согласно которому рекламу пива на ТВ можно показывать только после 22:00. А с 1 января 2005 года в России было запрещено использовать в рекламе пива образы людей и животных. Считается, что запрет был введен после того, как на телеканалах появились ролики, в которых пиво пили молодые люди. Чиновники тогда сочли, что такая реклама способствует увеличению потребителей пива среди несовершеннолетних.

Впрочем, представители пивной индустрии склонны видеть в этом несколько иные мотивы. Так, в беседе с Sostav.ru директор по корпоративным связям и информации пивоваренной компании "Балтика" Алексей Кедрин отметил, что все последние ограничения рекламы пива в России "принимались на волне кампанейщины против пивоваренной отрасли".

Топ-менеджер "Балтики", которая единственной среди пивоваренных компаний пробилась в ТОП-20 крупнейших рекламодателей в России по итогам 2009 года, также добавил, что "несмотря на то, что их принятие сопровождается декларацией заботы о здоровье населения и его защиты от алкоголизации, эффект не только не просчитывается, но и не анализируются последствия".

Тем не менее, рекламодатели в подавляющем большинстве вынуждены были принять новые правила игры. Из кадра исчезли пьющие люди, а также образы животных, зато сама пивная бутылка стала главным персонажем рекламных роликов. Как отметили Sostav.ru, в пресс-службе "Балтики", все видеоролики пивных брендов компании (например, Балтика 3)и прочие рекламные материалы уже сделаны в соответствии с предписаниями ФАС.

В середине мая этого года возникла небольшая надежда на будущую либерализацию отношения властей к рекламе пивных брендов, когда появились сообщения со ссылкой на главу правового управления ФАС Сергея Пузыревского о том, что ведомство готово разрешить производителям пива использовать образы людей в рекламе своей продукции когда отрасль выработает механизмы саморегуляции. Но участники рынка уже не расчитывают на послабления и вовсю оптимизируют свою рекламную активность в соотвествии с новыми предписаниями.

В свою очередь Денис Рыжов, гендиректор компании "Агентство Ключевое Звено", работающей с несколькими пивными брендами, в том числе "Kronenburg 1664" и "Корона" (марки компании "Балтика"), отметил, что в создаваемых сейчас рекламных роликах крупные производители предпочитают говорить о качестве пива, проводя параллели с качеством жизни, интересами людей, а "не о примитивных ситуациях и последствиях потребления пива". По его словам, лазейки в "очеловечивании" пива "продолжают искать марки низкого ценового сегмента, которые надеются взять потребителя "за живое"". На деле же, все эти говорящие и двигающиеся в кадре предметы "выглядят нелепо", считает он. Бывают, конечно, какие-то удачные находки, но в целом история с "очеловечиванием" пива скорее всего скоро закончится, подытоживает Рыжов.

При этом во всей этой истории есть и положительный момент для рекламодателей, отметил в беседе с Sostav.ru руководитель крупного креативного агентства. По его мнению, ролики, рекламирующие пиво, в сознании зрителя выделяются на фоне остальной рекламы, именно из-за "неучастия человека и других живых существ". А учитывая то, что такие рекламные ролики ограничены по времени суток появления в эфире (с 22 до 7 часов), реклама пива превратилась в своеобразный рекламный сериал - набор видеосюжетов, связанных одним главным "героем" (пивом) под разными брендами и методами их демонстрации, показываемых зрителю каждый день в одно и то же время. Таким образом, по сути, законодатели в "каком-то смысле наоборот, увеличивают интерес к рекламе пива", заключает он.

Что интересно, в целом на уменьшении рекламной активности пивников действия законотворцев сказались не так сильно, как могло бы показаться. Как отметил в беседе с Sostav.ru, гендиректор "Газпром-Медиа" Сергей Пискарев, снижения интереса со стороны рекламодателей он не заметил. Пискарев добавил, что по его мнению российский потребитель сегодня обделен информацией о том, какие достоинства есть у той или иной марки пива, потому что "про пиво как про продукт пивники нам очень мало рассказывают". Пока они коммуницируют в основном вещи, связанные со стилем жизни, отмечает он, подчеркивая, что "здесь есть большое поле для деятельности".

Между тем законодатели и на этом не успокаиваются. Как поведали Sostav.ru в агентстве "Консультант-Плюс", в недрах Госдумы разрабатывается законопроект, который предлагает ввести круглосуточный запрет на рекламу в теле- и радиопрограммах пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Впрочем, сами юристы компании довольно скептически относятся к перспективам данной инициативы.
 
sostav.ru
28.05.2010