Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Техрегламенты Комиссии Таможенного союза будут действовать только в Беларуси, России и Казахстане

Комиссия Таможенного союза будет утверждать технические регламенты, которые будут действовать только в Беларуси, России и Казахстане, а не во всех пяти странах ЕврАзЭС. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ

По словам Виктора Назаренко, изначально планировалось разработать техрегламенты для всех стран ЕврАзЭС, однако потом стороны пришли к выводу, что их принятие во всех странах - процедура сложная, учитывая, что потребуется их ратификация как международных договоров. "Поэтому принято кардинальное решение дать право Комиссии Таможенного союза принимать техрегламенты на три страны", - сказал он. Всего планируется издание 38 технических регламентов, 34 из которых должны быть подготовлены до конца этого года.

До утверждения техрегламентов производители трех стран смогут работать по условиям специальных соглашений. Два из них будут ратифицированы Палатой представителей в ближайшее время. Это соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, и соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Виктор Назаренко отметил, что работа над этими соглашениями очень непростая. За годы независимости в трех странах накопилось много различий в системах техрегулирования. В частности, Беларусь и Казахстан работают по межгосударственным стандартам, в основе которых требование европейских стран, в то время как Россия взяла курс на разработку национальных стандартов. Работа осложняется еще и тем, что в России нет единого органа в сфере оценки соответствия. Сейчас интенсивно идет процесс его создания, который должен завершиться до конца мая.

По условиям соглашений между Беларусью, Россией и Казахстаном будет сформирован единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий. Порядок включения в этот перечень и условия его ведения будут установлены Комиссией Таможенного союза. Она также будет формировать, утверждать и вести единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия, и устанавливать единую форму сертификатов, деклараций о соответствии, а также протоколов исследований, испытаний и измерений для признания сторонами их результатов. Виктор Назаренко признался, что работа над созданием единого перечня продукции также велась очень сложно, поскольку в Беларуси в этот перечень включены 400 видов продукции, в Казахстане - 800, а в России - 2700.
 

28.05.2010