Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Россия жалуется на препятствия в доступе ее товаров, в том числе пива, на рынок Беларуси

В России отмечают, что "в Беларуси последовательно проводится политика защиты внутреннего рынка от иностранного импорта". Так, контроль за исполнением параметров прогноза социально-экономического развития осуществляется путем установления требований, в соответствии с которыми необходимо соблюдение организациями торговли определенной, ограниченной доли продаж импортных товаров, в том числе и российских. Такие меры вводятся в отношении товаров, производство которых активно развивается в Беларуси. Это относится к табачной и алкогольной продукции, которая в административном порядке устанавливают объемы импорта и ценовые параметры контрактов.

Например, обычной практикой является доведение до предприятий торговли и общественного питания объемов пива белорусского производства, которые те должны закупить и обеспечить освоение. При этом действует указание обеспечить экспорт пива белорусского производства в объемах ввезенного пива иностранного производства.

К розничным ценам на алкогольные и слабоалкогольные напитки в объектах общественного питания установлены дифференцированные размеры предельных наценок. Под предлогом борьбы с "серым импортом" осуществляется обязательная маркировка контрольными знаками ряда товаров (кофе, чая, растительного масла, фруктовых и овощных соков, питьевой и минеральной воды, пива, слабоалкогольных напитков, моторных масел, моющих средств, обуви, принтеров, вычислительных машин, мониторов, мобильных телефонов, материальных носителей, телевизоров, часов и прочего).
 
Akcyz.com.ua
28.05.2010