Вторник, 19 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Российский производитель Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff



Татспиртпром ведет переговоры с производителем водки White Water



В «Пермалко» полностью меняется управленческая команда



РБК. Основатель «Алкогольной сибирской группы» задумался о продаже компании




 
Spice Route Flagship Pinotage

Сезонная мода на все, что связано с ЮАР, получившая подпитку от ожидания мировых футбольных баталий, заставляет вспомнить о пинотаже, единственном южноафриканском сорте-гибриде, добившемся мировой популярности. Пинотаж — плод скрещивания французов-родителей: изысканного и эталонно-элегантного пино нуар и южного сорта сенсо, совсем неизысканного, но плодовитого и устойчивого к болезням. Название — производное от "пино" и "эрмитаж", так в Южной Африке называли сенсо.

Как и за всякой хорошей историей, за происхождением пинотажа стоит харизматичный человек — профессор университета Стелленбош Авраам Исаак Перольд, выходец из семьи французских эмигрантов. Родился в Кейптауне, учился в Германии и Франции, собрал для Университета Кейптауна 177 образцов лозы. Пинотаж был для Перольда просто одним из опытов. Скрестив пино и сенсо в 1925-м, профессор ни о чем таком не думал — скрестил и забыл в питомнике. Его коллеги нашли прижившиеся саженцы случайно через несколько лет. В ротацию местной индустрии сорт попал уже после Второй мировой. Кстати, было у гибрида и альтернативное имя — "херминуар".

Часть виноделов считает что пинотаж — национальная гордость. Другая называет его пошлым сорняком. Винные критики также разделилась во мнении. Британский гуру Хью Джонсон говорит, что плантации пинотажа нужно безжалостно выкорчевать, тогда как Оз Кларк, британская же винная телеперсона, находит вина из пинотажа очаровательными в их простоте и яркости фруктовых ароматов. Так или иначе у пинотажа есть уникальная гастрономическая ниша: из-за ничем не забиваемого фруктового букета он считается идеально сочетающимся с карри и прочими азиатскими блюдами с обилием специй. Spice Route Flagship Pinotage от Чарльза Бэка (винодельня Spice Route, Паарль) — вино как раз такое. Это достаточно "концентрированный" пинотаж, темно-красный, с ароматами черного шоколада, черного перца, черной смородины и, разумеется, всепобеждающей красной сливы. Впрочем "концентрированность" эта не такая, как у модных красных-блокбастеров, тело которых хоть ножом режь. Все-таки досталась сорту-пасынку и толика элегантности от лучшего из родителей.
 
Коммерсантъ
28.05.2010