Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Как Дума проголосовала за антиалкогольные поправки без депутатов

Телекомпания "Рен-ТВ" выложила на своем сайте видеоролик о том, как на самом деле Дума в прошлую среду голосовала за антиалкогольные поправки в статью 27.12 КОАП РФ, накладывающие абсолютный запрет на употребление спиртного за рулем.

Напомним, что законопроект был внесен президентом РФ.

Из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях исключили примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Законопроект вызвал массу дискуссий среди депутатов.

Однако никто и не мог предположить, как именно происходило голосование за этот документ. Никто из парламентских журналистов, как известно, не допускается в сам зал парламентских заседаний, а наблюдает за процессом голосования в отведенном для прессы месте, смотря видеотрансляцию из зала заседания. Поэтому журналисты не всегда видят реальную картину того, что происходит в зале Госдумы и все ли депутаты на месте.

Но телерадикомпания "Рен-ТВ" смогла добыть такую съемку, из которых видно, что зал заседаний был почти пустым, а на мониторе, тем не менее, высветилось, что за документ проголосовало более 440 депутатов. При этом из видеозаписи некоторые депутаты бегали по залу заседания, без разбора нажимая кнопки голосования на местах своих отсутствующих коллег. В зале присутствовало всего 82 человека.

Напомним, что ряд депутатам, согласно тому, что видели журналисты на пленке, выступили с критикой президентского законопроекта.

Так, депутат Кирилл Черкасов отметил, что по многим медицинским показаниям, граждане могут попадать под этот законопроект (например, принятие определенных лекарств при определенных заболеваниях, может привести к том, что человек подпадет под действие этого законопроекта). Есть инструкция по проведению осмотра физлиц, и кроме того, это редкие случаи, вряд ли здесь могут возникнуть проблемы, парировал А. Москалец.

В свою очередь депутат Владимир Таскаев напомнил о содержании определенного количества "промилей", которые дают некоторые не только лекарственные препараты, но и продукты питания. Однако А. Москалец призывал всех к бдительности. В том числе, пошутил он, не пейте кефир или кумыс перед тем, как садитесь за руль. Кроме того, он напомним, что, например, люди, больные диабетом, вообще не допускаются к управлению транспортным средством.

Депутат Анатолий Иванов вспомнил о Венской конвенции, которая допускает содержание в крови определенной доли алкоголя. Однако, отметил А. Москалец, международные рекомендации не являются частью внутреннего российского законодательства. "Мы исходим из того положения, которое сложилось в нашей стране," — сказал представитель Комитета.

"Здоровье нации является приоритетным направлением политики президента РФ" — дополнил его Г. Минх.

Депутаты от КПФР ставили коллегам в укор закон от 1997 года, который разрешил определенное количество алкоголя в крови. А ведь тогда все партии, кроме "Единой России" голосовали против, напомним Сергей Решульский. "Жаль, что на исправление неверных решений понадобилось три с лишним года, мы потеряли тысячи жизней наших граждан," — заявил он.

Максим Рохмистров от ЛДПР отметил, что необходимо предусмотреть ситуации, когда человек могут отправить в наркодиспансер на освидетельствование, если вдруг сотруднику ГИБДД вдруг покажется, что гражданин немного выпил. Это может стать еще одной причиной для поборов от ГИБДД.

С ним согласились и другие депутаты. "Принимая этот закон мы должны подумать и о честных, добропорядочных граждан", — говорил депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Г. Минх в заключении обсуждения высказался о лекарствах и кефире. По его мнению, даже в этих случаях гражданам нужно быть бдительными.

Отвечая на вопрос "Право.Ru"не будет ли способствовать введение законопроекта поборам ГИБДД, о которых говорил М.Рохмистров, А.Москалец отвечал, что все это ерунда.


www.pravo.ru
 

28.05.2010