Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Судам общей юрисдикции разрешили ничего о себе не рассказывать

Молчание судов

Совет судей резко ограничил возможность граждан знакомиться с деятельностью судебной системы

Президиум Совета судей опубликовал на сайте временный регламент размещения информации о делах и текстов судебных актов. Документом будут руководствоваться суды, когда начнут публиковать в интернете информацию о своей деятельности. Закон, который обязывает их это делать, вступает в силу с 1 июля.

По закону не должны попадать в интернет решения по делам, затрагивающим безопасность государства, семейно-правовые отношения и об ограничении дееспособности. Из решений следует вымарывать имена участников — как того требует закон о персональных данных.

Временный регламент расширяет перечень непубличной информации. Добавились сведения: содержащие любую охраняемую государством тайну; ограниченного доступа; о махинациях, схемах уклонения от уплаты налогов, способах мошенничества, изготовления наркотических средств, оружия и т. д. — чтобы ими не могли пользоваться.

Публикации без изъятий подлежат только решения по делам о публичных правоотношениях — например, о признании недействующими нормативных актов.

В остальных случаях, следует из документа, вымарывать будут не только имена участников процесса, но и вообще все личные данные: дату и место рождения, место жительства, ИНН, сведения о транспортных средствах, все адреса (включая место преступления) и проч.

Председатель суда вправе закрыть сведения о нерассмотренных делах, включая информацию о судьях, к которым они попадают, — если это может оказать давление на судью или участников судебного процесса. Можно будет засекретить и постановление о назначении судебных заседаний. Можно даже заменить полный текст судебного акта кратким сообщением о принятом решении — если оно носит исключительно частный характер. Сроки публикации также оставлены на усмотрение председателя суда.

Такое количество изъятий превратит информационную базу судов общей юрисдикции в кучу хлама, предупреждает старшина Гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский, будет потеряна и антикоррупционная составляющая закона. Оптимизм внушает только то, что документ временный, надеется он.

В таком виде решения судов перестанут представлять интерес не только с информационной точки зрения, но и с юридической, уверена адвокат Анна Паничева: арбитражные суды давно публикуют решения без изъятий — и не наступило никаких тяжких последствий.

Решение по делу ЮКОСа можно закрывать, раз там мошенничество, приводит пример партнер «Юков, Хренов и партнеры» Игорь Николаенко, но если дело дошло до суда, то интереса для мошенников схема, скорее всего, не представляет. А вот с точки зрения профилактики и повышения юридической грамотности людей такие публикации даже полезны, заключает он.
 
Ведомости
28.05.2010