Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ботлеру Coca-Cola не разрешили торговать виски и водкой

Росалкогольрегулиро-вание отказало Coca-Cola Hellenic Bottling Company (CCHBC), ботлеру Coca-Cola, в выдаче лицензии на оборот алкоголя. Компания пытается оспорить это решение в суде, иначе ей придется отказаться от планов продавать в России водку Finlandia и виски Jack Daniel's

ООО «Кока-кола эйчбиси Евразия», российская «дочка» CCHBC, оспорило в Арбитражном суде Москвы решение Росалкогольрегулирования, вынесенное 29 апреля 2010 г. (карточка иска есть в базе суда). Представитель CCHBC сообщил, что иск связан с отказом в выдаче компании лицензии на оборот алкоголя. От других комментариев он отказался до решения суда. Документы для получения лицензии CCHBC отправила в Росалкогольрегулирование в марте, после того как достигла договоренности с крупным американским производителем алкоголя — Brown-Forman — о дистрибуции в России его продукции: водки Finlandia, виски Jack Daniel's и ликера Southern Comfort.

Представитель Росалкогольрегулирования от комментариев отказался до получения иска. Источник, близкий к ведомству, подтвердил, что CCHBC было отказано в лицензии «из-за расхождения данных, указанных в заявлении, с фактическими, выявленными в результате обследования на соответствие лицензионным требованиям». По его данным, причины отказа было легко устранить и CCHBC может подать заявление еще раз.

Источник, близкий к CCHBC, сообщил, что в компании считают решение Росалкогольрегулирования незаконным, напомнив, что в последнее время претензии к службе были и у других игроков, например у компании «Винограф», пожаловавшейся на ведомство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

ФАС России в апреле возбудила дело в отношении Росалкогольрегулирования, посчитав, что служба нарушила закон «О защите конкуренции», отказав в выдаче лицензии на оборот алкоголя «Винографу». Эта компания представила в Росалкогольрегулирование полный пакет документов, необходимых для выдачи, однако ведомство стало проверять соответствие помещений компании санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям противопожарной безопасности, хотя таких полномочий у него нет, говорилось в сообщении ФАС. Служба выписала штраф Росалкогольрегулированию и должностному лицу, сообщил источник в ФАС. По его словам, антимонопольные органы готовы рассмотреть обращения от других участников рынка.

Росалкогольрегулирование получило предписание устранить нарушение, говорит представитель службы, но, так как «Винограф» за лицензией больше не обращался, ему она и не выдана.

Brown-Forman в апреле подтвердила, что ведет переговоры с CCHBC, которая уже является дистрибутором Brown-Forman в Хорватии, Венгрии, Сербии и на Украине. Вчера связаться с представителем Brown-Forman не удалось. В России бренды американской компании продает Bacardi, контракт с которой истекает 30 сентября 2010 г.

«Мы не всегда понимаем мотивы, по которым Росалкогольрегулирование отказывает в лицензии», — говорит гендиректор Комитета алкогольной продукции, объединяющего крупнейших иностранных производителей, Александр Романов. А топ-менеджер одной из алкогольных компаний жалуется, что Росалкогольрегулирование «придирается к любой мелочи»: «На одном складе мы не могли доказать, что на полу у нас не трещины, а швы между плитами». Такие слухи возникают потому, что служба жестко контролирует выполнение лицензионных требований, возражает представитель Росалкогольрегулирования.

newsland.ru
 

28.05.2010