Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение различных ограничений на розничную продажу пива и продукции на его основе

Госдума рассмотрит закон об ограничениях продажи пива

На рассмотрение в Государственную думу внесен проект закона, который предполагает введение ограничений на продажу пива и продукции на его основе. В частности, предлагается запретить торговлю этими напитками в киосках, в местах массового скопления людей, а также в ночное время суток.

27 мая члены думского комитета по экономполитике и предпринимательству Ильдар Гималетдинов и Хавиз Салихов внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона, предполагающий введение различных ограничений на розничную продажу пива и продукции на его основе. По мнению депутатов, принятие данного документа "будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка".

Прежде всего, авторы законодательной инициативы предложили запретить торговлю пива "в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин". Кроме того, в случае принятия документа, подобные напитки нельзя будет купить в местах массового скопления людей, а также рядом с источниками повышенной опасности, в том числе на объектах военного назначения и оптовых продовольственных рынках.

Следующие ограничения, заложенные в законопроект, касаются времени продажи пивных напитков. В частности, предлагается запретить торговлю пивом в ночное время суток: с 23.00 до 08.00 по местному времени. Однако мест общественного питания эта поправка не коснется. Еще одно изменение коснется всех – документ разрешает продавцам подобных напитков требовать паспорт у покупателей, в случае возникновения сомнений о достижении последним совершеннолетия.

Кроме того, законопроект должен определить понятия "пиво" и "напитки, изготавливаемые на основе пива". Согласно документу такими понятиями должны обозначаться продукты естественного брожения без добавления этилового спирта.


Источник: Коммерсантъ
 

28.05.2010