Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Урожай винограда 2010 года в Новой Зеландии снизился на 30-50%

Второй год подряд в Новой Зеландии урожайность падает. Но, как и австралийских виноделов, новозеландских это не смущает – они еще помнят проблемы с переизбытком вин 2008 года, сообщает WhyWhyWine.

Общие оценки урожая 2010 оптимистичные - год выдался относительно легким. Холодная весна затронула оба острова государства - Северный и Южный. В самом крупном винодельческом регионе страны, Мальборо (Marlborough), прохладная весна и не очень жаркое лето лишь слегка отодвинули сроки начала сбора (не более, чем на неделю) и падение урожайности прогнозировалось заранее. При этом весеннее похолодание не нанесло какого-либо значительного ущерба лозе, кроме как, по высказыванию одного из виноделов, «добавило несколько бессонных ночей». Зато после умеренная благоприятная погода стояла весь сезон цветения и развития плодов вплоть до осени (по понятиям Северного полушария - до весны). Она была теплая и сухая, что позволило провести уборочную кампанию хорошо подготовившись, без спешки, дождавшись оптимального созревания плодов.

В целом по стране урожайность оказалась на 30 - 50% ниже среднестатистической, несмотря на то, что в 2010 площади виноградников даже немного выросли. Прохладный 2010 должен способствовать получению элегантных, концентрированных и комплексных вин с хорошим ароматом. С другой стороны, теплые погодные условия в период сбора урожая означают зрелый вкус и достаточно высокий уровень алкоголя.

«Визитная карточка» страны - совиньон блан - показывает зрелый и концентрированный вкус тропических плодов, но при этом обладает хорошей кислотностью. Некоторые опасения по поводу повышенной кислотности нивелируются ожиданием концентрированности и исключительными вкусовыми оттенками. Другой знаменитый сорт - пино нуар - имел кожицу несколько более толстую, чем обычно, что объясняется обилием солнца после того, как виноград сменил свою окраску с зеленой на красную. В результате вина на базе пино имеют исключительно сочный цвет, хорошую концентрацию, отличный баланс и мягкие танины.

Как итог, можно сказать, что в 2010 Природа подыграла новозеландским виноделам как в количественном, так и в качественном смысле-выражении. Редкий случай, когда она помогла, а не помешала!
 
Akcyz.com.ua
27.05.2010