Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Калужская область. Медики: Не спид, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения

Пенный «наркотик»

Две молодые мамы везут детей в колясках и, весело болтая, смакуют пиво из банок. Мальчишки - от горшка два вершка, а все туда же. То ли на самом деле с удовольствием, то ли демонстрируют его, потягивая пресловутый напиток. Быть крутым и продвинутым и не пить пиво сегодня невозможно. Вся пивная реклама ориентирована на молодежь, навязывая новый стандарт поведения.

Результаты налицо: средний возраст начала употребления пива в России - между 10 и 12 годами, в 13 это становится регулярным занятием. Чем грозит нам повальное увлечение пивом, куда мы придем, не остановив этот бум? Об этом мы беседуем с психиатром-наркологом ГУЗ «Наркологический диспансер Калужской области» Владимиром СКОПЕНКО.

Пиво - это алкоголь

Не спид, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения, сокрушаются медики. По статистике, на каждого соотечественника в год приходится 30 литров пива. Оно, как утверждает реклама, безалкогольный безопасный напиток, почти что компот или сок, который пить модно и полезно. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что уже после употребления восьми литров спирта на душу населения наступает вырождение нации. У нас же эта цифра зашкаливает за 17...

- Но ведь речь о пиве, в нем доля спирта, наверно, не столь велика?

- По российским медико-санитарным нормам к безалкогольным относятся напитки, в которых доля спирта не превышает 1,2%.

В среднем одна бутылка пива (5-6°) по содержанию алкоголя равняется 50 граммам водки. Сейчас на российском рынке активно продвигаются сорта пива, содержащие до 14° этилового спирта. То есть, выпив две бутылки такого пива, человек получает дозу алкоголя, содержащегося в половине бутылки водки.

Тем не менее принят закон, согласно которому пиво юридически приравнено к безалкогольным напиткам. Это позволяет производителям рекламировать его по телевидению, не платить многие налоги, акцизные сборы. В последние годы произошла целая пивная революция. Сегодня невозможно представить себе общение молодежи без пива. Его пьют подростки, девушки, женщины. Целью пивной рекламы является внедрение в массовое сознание стереотипа о необходимости потребления пива как безвредного напитка.

Но пивной алкоголизм развивается по общим законам обычного алкоголизма. В пиве содержится этиловый спирт. И именно он вызывает зависимость.

«Бычье» сердце,.. цирроз, гепатит...

- Чем это грозит?

- Самому страшному и разрушительному воздействию от большого количества пива подвергается сердце. Оно расширяется, утолщаются стенки, возникают мертвые участки (инфаркты миокарда), снижается способность перекачивать кровь. Подобные изменения врачи описывают как «бычье», или пивное, сердце.

Эти превращения возникают из-за наличия в пиве большого количества кобальта, добавляемого как стабилизатор пены.

Кобальт, будучи химическим аналогом кальция, занимает его место в сердечной мышце. Но свойственные кальцию функции при возбуждении и сокращении миокарда кобальт выполнить не может. Это способствует снижению сократительной способности сердечной мышцы, увеличению объемов сердца.

- Технологи пивоварения рассказывают о целебных свойствах хмеля, входящего в состав пива...

- Они говорят о так называемых горьких веществах хмеля, классифицируемых на общие, мягкие и твердые смолы. Но если вспомнить о табаке, то именно смолы в нем способствуют развитию рака у курильщиков. Какие бы целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы неминуемо делают свое пагубное дело. Достоверно, что потребление пива повышает риск рака толстого кишечника.

Токсические вещества, содержащиеся в пиве, в том числе соли тяжелых металлов, вызывают изменения в эндокринной системе. У мужчин, систематически пьющих пиво, в организме выделяется вещество, подавляющее выработку полового гормона тестостерона. Одновременно с этим действуют содержащиеся в хмеле фитоэстрогены, аналоги женских половых гормонов, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У них разрастаются грудные железы, становится шире таз. Впоследствии развивается импотенция.

У женщин, увлекающихся пивом, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги.

Об опасности приема алкоголя во время беременности сказано более чем достаточно. Тем не менее каждая женщина, поднявшая рюмку, обязана прежде подумать о том, что она может родить... урода. У будущего ребенка возможно формирование генетически запрограммированной наследственной склонности к алкоголизму.

Грубый голос, появление усов у женщин, развитие фригидности (половое равнодушие), цирроз печени, гепатит, панкреатит, невропатия, поражение зрительного и слухового анализаторов, нарушение функций спинного мозга и миокардиодистрофия. Этот печальный ряд можно продолжать.

Доказана, к примеру, зависимость между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления.

Откуда берутся родители-пьяницы?

- Владимир Владимирович, а что страшнее - пиво или более крепкий алкоголь?

- Пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным, нелегальным, наркотическим средствам. Именно пиво - первопричина искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. По вредности для организма оно может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения). Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Рекламодатели пива рассчитывают прежде всего на обывателя, верящего в сказки о доступном по цене напитке. Красивые картинки с пивом на щитах и короткие рекламные «водевили» на ТВ адресованы прежде всего молодежи. Можно сказать, что сейчас ведется война против молодого поколения с помощью дешевых слабоалкогольных напитков, сниженных по ценам до уровня пресной воды и равных цене школьного завтрака. Нетрудно догадаться, чему отдаст предпочтение на улице современный подросток, захотевший пить - воде или пиву.

В результате буквально на глазах родителей дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь - в родителей-пьяниц. Сегодня очевидно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели нации.

В последнее время много говорят о том, что якобы в Госдуме собираются внести изменение в закон, согласно которому пиво юридически будет приравнено к спиртным напиткам. Дай-то Бог, как говорится! Если это случится, то в борьбе против пивного алкоголизма появятся дополнительные рычаги.

Кстати, в некоторых регионах РФ действует закон, запрещающий распитие пива в общественных местах. Принимали такой закон и наши законодатели. Но просуществовал он у нас всего два месяца - отменили по решению суда.

Да, производство пива и торговля им, безусловно, пополняют бюджет государства, области. С этим нельзя не согласиться. Но власти все-таки должны определиться, что важнее - наполняемость бюджета или деградация поколений, наше будущее?

В свое время был же решен вопрос с игорным бизнесом. И хотя наша область в связи с принятием закона потеряла, по разным оценкам, порядка 180 млн. рублей, выигрыш в социальном плане оказался куда как весомей.

Может, и в вопросе с пивом надо быстрей ставить точки над i. Когда же будет закон, господа законодатели? Общество ждет.


znamkaluga.ru
 

27.05.2010