Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Хакасия. На брифинге обсуждался вопрос по установлению минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, крепость которой превышает 28 градусов

Спиртное в Хакасии - определены минимальные цены

На брифинге, который провел председатель Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Владимир Губин, обсуждался вопрос по установлению минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, крепость которой превышает 28 градусов (за исключением водки).

На встрече присутствовали работники прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, антимонопольной службы и представители алкогольного рынка республики.

Владимир Губин озвучил приказ Росалкогольрегулирования о том, что с 1 июня 2010 года вступает в силу закон, согласно которому минимальная цена бутылки (0,5 литра) рассчитывается, исходя из процентного содержания этилового спирта в продукции.

Таким образом, ликеры или настойки крепостью 28-29 градусов должны продаваться в розничных магазинах по цене не ниже 65 рублей (0,5 литра), крепостью 35 градусов - не менее 78 рублей. 70-градусные напитки должны стоить не менее 157 рублей, а 95-градусные - 213 рублей.

«С первого июня цены должны быть установлены в соответствии с приложением к приказу. В соответствии со статьёй 14.6 («Нарушение порядка ценообразования»), нужно помнить о привлечении к административной ответственности. Мы не превращаем встречу в запугивание. Есть соответствующее законодательство, которое нужно исполнять», - напомнил Владимир Губин.

Розничная цена ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов (за исключением водки) в потребительской таре другой емкости будет рассчитываться пропорционально минимальной цене за 0,5 литра.
Соответствующий приказ был подписан 21 мая 2010 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, обладающей правом устанавливать минимальные цены на алкогольную продукцию.


XAKAC.info
 

27.05.2010