Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование: Умеренная выпивка защищает от болезни Альцгеймера

Умеренное потребление алкоголя может обеспечить здоровым людям защиту от болезни Альцгеймера.

Исследование проводил коллектив учёных из Университета Валенсии, правительства Валенсии и Муниципального института медицинских исследований в Барселоне (все — Испания). Работа предусматривала сравнительный анализ анамнезов и пристрастия к курению и выпивке в группах страдающих болезнью Альцгеймера и здоровых испытуемых. Обе группы были одинаковы по возрастному и гендерному составу.

Результаты показали, что некурящим женщинам алкоголь приносит наибольшую пользу, предотвращая возникновение деменции. Теперь специалисты намерены рассмотреть взаимодействие потребления спиртного и табака, а также их влияние на организм в зависимости от пола. В пользу эффекта взаимодействия курения и выпивки свидетельствует тот факт что и алкоголь, и сигареты воздействуют на нейронные рецепторы мозга.

Кстати, недавно было установлено, что умеренное потребление спиртных напитков может снижать риск развития диабета. Выпивающие в среднем по одной–две порции алкогольного напитка в день на 45% реже заболевают диабетом второго типа, чем трезвенники. Кроме того, меньше шансов получить этот недуг имеют женщины и мужчины, у которых риск появления диабета и так невелик, поскольку они не имеют лишнего веса, не курят, едят здоровую пищу и регулярно занимаются спортом.


science.compulenta
 

27.05.2010