Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белорусские пивовары заручились поддержкой Брюсселя

Ситуация на белорусском пивном рынке остается уникальной: треть рынка занимает импорт. В других странах на импортное пиво, как правило, приходится небольшая доля. Вместе с тем высокое качество белорусского пива подтверждается на международных конкурсах в Брюсселе. Почему в таком случае поставки импортного пива в Беларусь растут? Что будет с пивным рынком Беларуси в 2010 году? Как кризис повлиял на отрасль?

На эти и другие вопросы «Белорусских новостей» отвечает гендиректор ОАО «Пивзавод Оливария» Михаил Чеченев.

— На международном конкурсе в Брюсселе ваша компания завоевала две награды. В недавнем прошлом «золото» в Брюсселе получил и ваш конкурент — компания Heineken — за свой бренд «Речицкое светлое». Какие задачи ставят перед собой белорусские пивовары, участвуя в международных конкурсах?

— Белорусские пивовары исходят из того, что чем больше наград на международных конкурсах они получат, тем выше будет интерес к их продукции на внутреннем рынке. Я считаю, что наши победы в международных конкурсах — хороший путь для воспитания лояльности потребителей к нашей продукции.

— Авторитетность международных конкурсов, в которых участвуют белорусские пивовары, никто не оспаривает. Но почему, если белорусское пиво такое качественное, импортерам удается увеличивать поставки своей продукции в Беларусь?

— За счет относительно низкой стоимости сырья нашим соседям удается устанавливать невысокую цену на свою продукцию. Если у тебя себестоимость ниже, то и отпускная цена продукции будет ниже. Этот фактор особенно часто используют в своей маркетинговой политике наши соседи из Украины.

— Насколько нужно снизить стоимость сырья, в частности, солода, чтобы белорусские компании были конкурентоспособны в этом вопросе с зарубежными производителями?

— Стоимость солода у наших соседей существенно ниже, чем у нас. Иногда доходит до того, что спотовые цены там в два раза ниже. С одной стороны, наверное, можно говорить о снижении стоимости солода на 50%. Но мы не знаем структуры затрат «Белсолода», мы не знаем уровень рентабельности фермеров, которые выращивают ячмень. Поэтому я не стал бы комментировать государственную политику в этом вопросе.

— В Брюсселе вы получили награды за свое премиальное пиво. В то же время данные розничного аудита показывают, что в 2009 году некоторым игрокам рынка приходилось снижать поставки своей премиальной продукции в розничные сети Беларуси. Можно ли говорить о том, что кризис изменил положение дел в премиальном сегменте?

— Безусловно. Тяжелая экономическая ситуация, которая была в прошлом году, вызывала у производителей закономерные опасения и заставляла думать о затратах. Потребитель в тех условиях переключался на продукцию более низкого ценового сегмента и, естественно, премиальный сегмент в таких условиях вряд ли мог расти. В то же время в настоящее время мы можем видеть, что в силу экономического подъема премиальный сегмент восстанавливает свои позиции и начинает расти.

— Как в целом, по вашему прогнозу, будет развиваться пивной рынок Беларуси в этом году?

— Мы считаем, что развитие пивного рынка будет зависеть от ряда факторов — уровня экономического роста, степени влияния запрета на распитие пива в общественных местах, объема импорта. Ранее мы прогнозировали, что падение пивного рынка в 2010 году составит 4%. Сейчас мы не столь пессимистичны. По нашим оценкам, пивной рынок Беларуси во многом повторит результаты 2009 года. Оптимистичный прогноз — рынок вырастет на 1-2%.

Справка

Белорусский пивной рынок в 2009 году характеризовался снижением объема производства пива. В прошлом году пивоваренные компании произвели 33,6 млн. дал пива против 35,4 млн. дал в 2008 году. На показатели хозяйственной деятельности белорусских пивоваренных компаний в прошлом году сказалось влияние финансово-экономического кризиса. По мнению участников рынка, именно ухудшение макроэкономических условий привело к снижению объемов производства в отрасли.

Белорусское правительство ставит задачу существенно увеличить объем производства пива. По итогам последнего совещания с участием президента было заявлено, что производство пива в ближайшие годы должно вырасти до 65 млн. дал (почти в два раза по сравнению с 2009-м). Вместе с тем, объективных условий для увеличения производства в стране нет: в прошлом году было принято госрешение о запрете продажи пива в киосках, с 23 февраля в Беларуси установлен запрет на распитие пива в общественных местах.

Серьезную конкуренцию для белорусских производителей на внутреннем рынке составляет импорт. По данным за 2009 год, в страну было ввезено 13,32 млн. дал пива. Почти все пиво, импортируемое в Беларусь, поступает из России и Украины.



naviny.by
 

26.05.2010