Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Токайское: Вино раздора

Не видно конца бесконечным спорам за популярный бренд "токайское". Основные противоборствующие стороны - Венгрия и Словакия, но и другие страны не прочь выпускать свое "токайское".

Недавно появилось сообщение о том, что виноделам из юго-западной части Словакии местными властями было разрешено использовать снова термин "Tokaj". Этот вопрос уже давно является предметом спора с соседней Венгрией. 27 апреля этого года члены парламента поддержали в ускоренном законодательном порядке предложенную Министром сельского хозяйства Словакии поправку к "Act on Viniculture", касающуюся использования термина "токайское".

Для введения ее в действие законом страны требуется подпись президента. Если это произойдет, то законопроект вступит в силу с 1 июня 2010. Поправка означает, что Словакия принимает европейский формат маркировки вин. Они перестают делиться на категории столовых и выдержанных. Новые правила подразумевают маркировку вин на основании географического происхождения. Словацкие винные регионы будут поделены на следующие зоны: Malokarpatská (Малый Карпатский регион), Južnoslovenská (южная Словакия), Stredoslovenská (центральная Словакия), Nitrianska (Нитра), Východoslovenská (восточная Словакия) и Токай. Вот на этом, последнем, регионе мы и остановимся.

Токайские виноградники Словакии

Существующая проблема с использованием слова "Токай" или "токайское" уходит своими корнями далеко в прошлое. Это название применяется сейчас, и использовалось ранее, в нескольких винодельческих районах мира. Среди них, четыре страны ЕС, которые подчиняются правилам и регламентациям этой организации.

Tokaj - наименование вин из региона Tokaj-Hegyalja в Венгрии. Здесь оно является Защищенным Наименованием по месту происхождения и используется для маркировки вин этого района. Написание Tokaji (появление последней буквы "i") относится к прилагательной форме слова Токай - токайский.

Словацкий винный регион Токай может использовать название Tokajský/-á/-é, что означает "Toкайское", или "Tokajská/ Tokajské/ Tokajský vinohradnícka oblas" - "Toкайская винодельческая область", если здесь используются те же, что и в Венгрии правила контроля качества вина. Такое решение приняли в Брюсселе.

Бутылки со словацким "токайским"

В Италии наименование "Tocai" или "Tocai Friulano" относится к винам, сделанным из сорта sauvignon vert из района Friuli-Venezia Giulia. Это наиболее популярный и широко распространенный сорт белого винограда района Friuli на севере Италии. Вино светлое по цвету и легкотельное, с цветочным ароматом и нотками миндаля во вкусе. Потребляется молодым. Использование этого названия должно было быть прекращено в 2007 году. Однако это не было сделано, и срок был продлен до 2010.

Имя "Tokay" также использовалось во французском Эльзасе для вин, сделанных из сорта пино гри и называлось оно при этом "Tokay d'Alsace". Согласно соглашению 1993 имя "Tokay Pinot Gris" было одобрено как промежуточное и временное до 2007 года, после которого использование этого наименование было запрещено для вин Эльзаса. Производители района выполнили данное решение даже несколько раньше установленного срока.

Есть еще две страны, не входящие в ЕС, Украина и Австралия, также изготовляющие ликерные или десертные вина, в названии которых присутствует слово "Tokay". Вина из Австралии производятся в районе Разерглен (Rutherglen) и мало чем напоминают сорта винограда и технологический процесс, используемый в венгерском районе Токай.

Украинские вина в основном производятся в Закарпатье. Они делаются из похожих сортов винограда, что и классическое токайское, и разливаются в аналогичные 500 мл бутылки, но не обязательно соответствуют тем же стандартам.

Если проблемы с Францией и Италией удалось разрешить нормальным законодательным порядком внутри ЕС, то во взаимоотношениях двух других стран этой организации - Венгрии и Словакии - постоянно то возникают, то затихают трения и непонимания касательно этого вопроса. А началось все с того, что когда-то район Токай был частью Королевства Венгерского, затем входил в состав Австро-Венгерской империи. В 1920 году после ее падения небольшая часть Токайского винного региона (3 коммуны и 175 га) вошли в состав Словакии, в то время как остальная часть осталась в Венгрии. В 1959 еще некоторое количество деревень по чехословацкому законодательству были включены в эту зону, но они не относятся к историческому региону. Диспут между странами начался в 1964, когда в первый раз Чехословакия экспортировала свое токайское вино в Австрию, на винном рынке которой до того было токайское только из Венгрии.

Сейчас Токайский винный регион Словакии вкючает в себя 7 коммун или 565 га виноградников. А вот Токайская область Венгрии составляют 28 коммун и около 4500 га виноградников. Объемы производства токайского в Словакии не идут ни в какое сравнение с венгерскими. Максимальное производство словацкого - 20 тыс гектолитров в год или 10% от объемов производства венгерской стороны.

Словацкие винодельческие области.

Токайский район закрашен темно-красным цветом (маленькое пятно на юго-востоке страны)
Переговоры между Венгрией и Словакией ведутся по этому спорному вопросу уже давно. Сначала, в 1993 году, обе страны договорились, что наименованию "Tokaj" (включая и другие формы написания) был присвоен статус "Наименования вина по месту его происхождения". Затем, в 2004 году, было подписано соглашение, согласно которому вино, произведенное на словацкой территории, получило право на использование названия Tokajský/-á/-é (Токайское).

Нынешний этап разногласий между странами начался в июле 2009 после того, как Венгрия, несмотря на соглашение, что каждое изменение в законодательстве, касающееся общих винных регионов, сначала должно быть обговорено с другой стороной, неожиданно изменила достигнутые договоренности по использованию терминов Tokaj и Tokaji в своем законодательстве и зарегистрировала наименование по происхождению "Tokaj" в электронной базе Европейской комиссии E-Bacchus. 1 декабря 2009 Комиссия ЕС опубликовала венгерские предложения в своем "Журнале", что дало начало отсчету двухмесячного срока, в течение которого Словакии разрешено дать свои комментарии к этому предложению соседней страны. Министр сельского хозяйства Словакии послал письмо Европейскому Комиссару по сельскому хозяйству и сельскому развитию Марианн Фишер Боэль (Mariann Fischer Boel), в котором он просил ее помощи в разрешении "бесконечного спора относительно Токайского региона".

Нам остается только понаблюдать, насколько будут эффективны и долговременны очередные решения соответствующих структур ЕС в споре двух бывших стран соцлагеря. Правда, тогда Словакия не была самостоятельным государством, а входила в состав Чехословакии, но это не меняет сути проблемы.
 
Vinmoldova.md
26.05.2010