Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литва. Парламент просят запретить продажу спиртного в газетных ларьках

Компания "Литовская печать" (Lietuvos spauda) обратилась в Каунасскую мэрию с просьбой выдать лицензию на торговлю пивом и сидром в 13 газетных ларьках Каунаса. Каунасскому горсовету объяснили, что закон о контроле над алкоголем позволяет торговать в ларьках легкими алкогольными напитками, поэтому юридического основания для отказа у мэрии нет.

Так как мэрия по закону не может не выдать такие разрешения, было решено от имени горсовета обратиться в парламент и инициировать поправки к закону о контроле над алкоголем, которые позволили бы запретить торговлю спиртными напитками в газетных ларьках.

"Закон обязывает нас выдать разрешение, однако тот же закон дает горсовету право на ограничение времени торговли. В 2007 году горсовет постановил запретить время торговли в ларьках на аллее Лайсвес и на подступах к ней с 12 до 9 часов", – пояснил представитель мэрии Дайнюс Раткялис.

"Руководство школ, родители точно не одобрят разрешение на торговлю алкоголем в ларьках", – сказал заместитель мэра Альгимантас Курлавичюс.


ru.delfi.lt
 

26.05.2010