Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россия возобновляет переговоры по вступлению в ВТО

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО решила возобновить переговоры о вступлении России в эту организацию, заявил глава российской делегации Максим Медведков. По его словам, в ходе консультаций многие страны впервые четко заявили, что "ВТО без России – не ВТО". Впрочем, для самой России важны не слова, а реальная поддержка. Как заметил президент РФ Дмитрий Медведев, нам надоело "ждать в предбаннике" Всемирной торговой организации

По итогам состоявшихся накануне в Женеве многосторонних консультаций рабочая группа по присоединению России к ВТО решила возобновить переговоры о вступлении России в эту организацию.

"ВТО без России – не ВТО, и стратегическим направлением в переговорах должно стать присоединение РФ в короткие сроки"

"По итогам прошедших во вторник неформальных многосторонних консультаций было принято решение о возобновлении переговоров о присоединении России к ВТО", ? заявил глава российской делегации Максим Медведков, слова которого приводит "Интерфакс".

Медведков отметил, что в ходе консультаций был рассмотрен меморандум о создании Таможенного союза, который, по мнению представителей рабочей группы, "позволяет делать оценку базовых принципов Таможенного союза, что дает основания для возобновления переговоров".

В ближайшее время в рабочую группу для изучения будет передано само соглашение о Таможенном союзе.

Без двух недель год понадобился России, чтобы вернуться к формальным переговорам о вступлении во Всемирную торговую организацию. Россия заморозила переговорный процесс в июне прошлого года, когда было решено о создании с 1 января Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Тогда же было объявлено, что "индивидуальные" переговоры прерываются и Россия намерена вернуться к ним уже в составе Таможенного союза.

Буквально сразу после объявления о совместном вступлении в ВТО Евросоюз и США заявили о том, что в этом случае вопрос присоединения России, Белоруссии и Казахстана к организации осложняется. Позднее было решено, что страны Таможенного союза могут вести переговоры отдельно, но исходя из общей позиции.

По словам Медведкова, в ходе последних консультаций многие страны впервые четко заявили, что "ВТО без России ? не ВТО и стратегическим направлением в переговорах должно стать присоединение РФ в короткие сроки".

Немногим ранее президент Дмитрий Медведев на встрече с руководителями ведущих венчурных фондов США подчеркнул: Россия устала ждать решения по заявке о вступлении во Всемирную торговую организацию. "Нам надоело уже ждать в предбаннике этой организации", – передает его слова Reuters.

Москва рассчитывает, что США наконец-то поддержат Россию в ее стремлении участвовать в мировой торговле по общим правилам. "Вступление России в ВТО существенно изменило бы общую атмосферу", а также отношение инвестиционных компаний к российскому рынку, уверен Медведев.

"Мы вступаем в эту организацию гораздо дольше, чем китайцы, хотя наша экономика гораздо меньше китайской. И у нас достаточно открытые правила, всем понятные", ? добавил глава государства.

В течение месяца ? полутора в доклад рабочей группы по присоединению подготовят изменения, которые будут исходить из новых реалий. Реалии таковы: Россия, как сказал Медведков, является локомотивом переговорного процесса, и те договоренности, которые будут достигнуты по вопросам, регулируемым Таможенным союзом, скорее всего, лягут в основу переговорных позиций и Казахстана с Белоруссией.

На конец июня намечены консультации по самым острым вопросам – о поддержке сельского хозяйства и доступу на рынок мяса.

Осенью прошлого года сообщалось, что переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию могут завершиться в течение 2010 года. Российская заявка рассматривается уже почти 17 лет. РФ завершила двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, однако ЕС и США регулярно выдвигают новые требования и условия.


"Взгляд"
 

26.05.2010