Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка и коньяк под общим названием "Коба" вызвали активную дискуссию, развернувшуюся в печатных изданиях и интернете.

"А мне нравицца", "ничего святого", "отвратительно", "нормальный трендовый продукт" - вот лишь некоторые комментарии пользователей сети. Потому компания поначалу взяла информационную паузу и решила не вдаваться в активные дискуссии. Сегодня мы высказываем свою аргументированную позицию.

Логика названия

Обсуждения развернулись в контексте привязки продукта к личности Иосифа Сталина. Хотя компания "Татспиртпром" напрямую не связывает данный продукт с этой исторической фигурой.

Название продукта, выпущенного ко Дню Великой Победы, было подобрано, именно исходя из-за неоднозначного отношения населения к личности Сталина.

Перед тем как выпустить бренд "Коба", мы проводили опросы среди различных возрастных групп. Если говорить о ветеранах, то практически каждый помянул знаменитые фронтовые сто грамм и не выразил своего возмущения по поводу подобного названия продукта. А вот многие люди в возрасте 30-40 лет, наоборот, даже не слышали о революционном псевдониме Сталина, зато отметили у продукта стильный дизайн и высокое качество. Так что подобное название ни в кой мере не было призвано оскорбить представителей того или иного поколения.

Качество продукта – приоритет компании

Некоторые пользователи оставили нелестные комментарии по поводу качества продукта. Между тем, дегустаторы водки "Коба" сегмента "LOW-PREMIUM" отмечают ее мягкий пикантный вкус и отсутствие похмельного синдрома после употребления. Такие характеристики достигаются при помощи использования классической технологии производства водок с обязательной фильтрацией через березовый активный уголь и кварцевый песок. А благодаря использованию комплексной пищевой добавки "Алколюкс" улучшаются органолептические показатели водки. Особенности пикантного вкуса водки "Коба" можно объяснить использованием экстрактов листьев грецкого ореха и виноградной кожицы.

Если говорить о коньяке "Коба", то он относится к категории "КС", то есть, приготовлен из коньячных спиртов выдержки не менее десяти лет. Причем каждая бутылка имеет свой индивидуальный номер, это свидетельствует об эксклюзивности и ограниченной серии элитного алкогольного продукта.

Потому все уничижительные реплики по поводу качества можно отнести к общей тенденции преклонения перед импортом, в то время как ряд продуктов компании успешно экспортируются не только в регионы России, но и в другие страны. А ведущие бренды "Татспиртпрома" завоевывают призовые места на крупнейших международных выставках.
 
Tatalc.ru
26.05.2010