Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Совет Федерации рассмотрит основополагающий документ Таможенного союза

Совет Федерации рассмотрит в среду на заседании договор о Таможенном кодексе, формирующий основу правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубленной интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном

Договор был подписан 27 ноября 2009 года в Минске. Документ касается перемещения товаров через таможенную границу и их перевозки под таможенным контролем, временного хранения, декларирования, выпуска в использование, проведения таможенного контроля, уплаты таможенных платежей.

Договор определяет компетенцию, права и обязанности наднациональных и национальных таможенных органов государств - членов Таможенного союза, включая правоохранительную деятельность, а также права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности.

Предусматривается формирование единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, определение страны происхождения товаров и их таможенной стоимости, виды таможенных платежей и порядок их применения и взимания.

Споры между сторонами, связанные с применением договора, будут разрешаться путем проведения консультаций, переговоров и при необходимом содействии комиссии Таможенного союза.

Кроме того, сенаторы рассмотрят протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза. Документ подписан 16 апреля 2010 года в Москве.

В соответствии с поправками, лица, производящие или экспортирующие товары, к которым не применяются экспортные пошлины, должны будут предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов на сумму, эквивалентную 150 тысячам евро.

Уточняется статья, регулирующая правила определения таможенной стоимости. Если при декларации товара таможенная стоимость не может быть определена из-за отсутствия документа, подтверждающего точные сведения, то определение стоимости товара может быть отложено, а сам товар оформляется на основании имеющихся у декларанта документов.

Сокращен с двух до одного рабочего дня со дня подачи декларации срок выпуска товаров таможенным органом. Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные пошлины, должен быть завершен в течение четырех часов с момента регистрации декларации на товары. В эти сроки входит и время проведения таможенного контроля.

При применении предварительного таможенного декларирования выпуск товара должен быть завершен в течение одного рабочего дня.

Документ также уточняет правила работы таможенных представителей и перевозчиков.
 
РИА "Новости"
26.05.2010