Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
АМКУ поддержал Nemiroff и наказал завод "Продтовары" за недобросовестную конкуренцию

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 50 тыс. грн ЗАО "Люботинский завод "Продтовары" за недобросовестную конкуренцию относительно ДП "Украинская водочная компания "Nemiroff", сообщает RetailStudio.org .

АМКУ рассмотрел дело по обращению ГП "Украинская водочная компания "Nemiroff", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как установил АМКУ, "Люботинский завод "Продтовары" производил с целью дальнейшей реализации водку "Ржаная Премиум" и "Пшеничная Премиум", имитируя дизайн и внешнее оформление алкогольной продукции компании "Nemiroff".

В частности, использовались похожие цвета и названия, этикетки размещались одинаково, бутылки имели подобный вид, что могло привести к смешиванию хозяйственной деятельности предприятий. Так у потребителей создавалось ложное впечатление, что водка завода производится компанией "Nemiroff".

По выводам расследования АМКУ, действия "Люботинского завода "Продтовары" являются неправомерным использованием деловой репутации конкурента, имеющего приоритет на указанное оформление продукции и внес значительный вклад в ее рекламу.

В ходе расследования ответчик признал и прекратил нарушение, выведя из оборота собственную продукцию в спорном оформлении, что учтено при определении размера штрафа. Присутствующие на заседании АМКУ полномочные представители обеих сторон поддержали принятое решение и сообщили о работе над мировым соглашением.

"Позиция Антимонопольного комитета остается непреклонной: случаи недобросовестной конкуренции, когда предприятия пытаются использовать чужой имидж или деловую репутацию конкурента, будут прекращены, - отметил на заседании председатель АМКУ Алексей Костусев. - Хочешь завоевать рынок - борись за качество своих товаров, осуществляй рекламные кампании, производи, а не оформляй продукцию под какую-то уже известную. Чтобы потребитель тебя знал и отличал, а не был в заблуждении эмоционального воздействия".
 
Akcyz.com.ua
26.05.2010