Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В результате «культурной войны» алкоголь в Турции становится невостребованной «роскошью»

В последнее время в Турции динамично растут акцизы на алкогольную продукцию. В частности, за период с 2002 г. (когда к власти пришла происламская Партия справедливости и развития) по 2009 г. акцизы на пиво взлетели на 737%, а с 2009 г. по 2010 г. увеличились еще на 45%.

Турецкий «национальный» алкогольный напиток ракы (ракия), популярный в среднем классе и у малоимущих слоев населения, также стал все сильнее облагаться налогом. Благодаря этому за период с 2002 г. по 2009 г. цена за бутылку ракы увеличилась почти в 4 раза.

Резкий подъем цен на ракы в Турции особенно наглядно проявляется в сравнении с уровнем зарплат в стране. Бутылка этого алкогольного напитка сейчас стоит около $22,3 (35 турецких лир), тогда как минимальный размер оплаты труда составляет $365 (около 16 бутылок ракы) в месяц, что делает алкоголь недоступной «роскошью» для многих.

Как отмечает «Speroforum», в Турции никогда не было как таковой проблемы алкоголизма – в стране уровень потребления алкоголя традиционно был низким. По данным ВОЗ, в 2003 г. на момент прихода к власти Партии справедливости и развития среднедушевое потребление алкоголя составляло 1,4 литра в год, по сравнению с 10,9 литрами в Бельгии, 11,5 литрами в Кипре и 4,4 литрами в Катаре, где принятая интерпретация Шариата имеет наиболее последовательный характер среди многих арабских стран. Тем не менее, с приходом ПСР в Турции началась «культурная война» с алкоголем, которая продолжается по сей день.


www.islam.ru
 

26.05.2010