Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Республика Марий Эл. Инициативу милиции в борьбе с "наливайками" поддержали прокуратура и Роспотребнадзор

Градус вины

Согласно официальной статистике территориального управления Роспотребнадзора по Марий Эл, с начала года в республике зафиксировано 138 отравлений спиртосодержащими жидкостями и 85 смертельных случаев. Заметьте, это официальная статистика. Специалисты считают, что на деле эти цифры могут быть в несколько раз больше. Ведь зачастую люди обращаются за помощью к врачам в крайних случаях. Многочисленные отравления и смерть от алкоголя и спиртосодержащих жидкостей лишь одна сторона этой проблемы. Вторая криминальная...

Пьяный человек был и остается очень уязвимым не отдавая отчета в действиях, он в любую минуту может преступить закон либо стать жертвой преступления. Согласно милицейской статистике, правонарушения в состоянии опьянения всегда были в лидерах рейтинга и порой достигали четверти от общего числа совершенных преступлений. И чтобы существенно снизить эту статистику, марийская милиция инициировала масштабную акцию по борьбе с "наливайками". Акция МВД по Марий Эл закончилась с отличными результатами, правонарушений в это время действительно было меньше. Итоги рейдов по закусочным и проверок рюмочных подтолкнули городские и республиканские власти к кардинальным решениям. В регионе были предприняты серьезные ограничительные мероприятия в сфере оборота алкогольной продукции. Надо понимать, что никто не говорит о закрытии бизнеса и нарушении прав предпринимателей. Правоохранительные органы и исполнительная власть рекомендуют перепрофилировать "наливаечный" бизнес, и часть городских коммерсантов уже сделали это. Чтобы закрепить результат, милиционеры, прокуратура и Роспотребнадзор инициировали проведение новых контрольнонадзорных мероприятий. В одном из первых рейдов побывал журналист "МК" в Марий Эл"


Яблоко раздора

Первая закусочная, куда наведались проверяющие, расположена на Центральном рынке и называется "Алма". По словам сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства, это заведение одно из самых "популярных" по числу жалоб и обращений. В день рейда стояла жара, однако в "Алму" приходят не за прохладной водой или пивом, а для того, чтобы похмелиться. За столиками уже нет свободных мест, у кассы очередь в несколько человек. Продавец, она же, как выяснилось позже, и заведующая магазином, едва успевала обслуживать всех и следить за порядком в зале. Люди в форме, видеокамера, вспышки фотоаппаратов словно холодный душ подействовали на многих выпивох, и забегаловка вмиг опустела. Последним сотрудники охраны вывели захмелевшего пенсионера, который начал было запевать песни. Проверяющие работали слаженно специалист Роспотребнадзора проверял условия хранения алкогольной продукции, ее внешнее состояние, наличие примесей и посторонних предметов, а милиционеры и помощник прокурора города работали с документацией. Именно ошибки в оформлении бумаг являются типичной ошибкой многих предпринимателей. В продаже стоит продукция, которая, по сути, не учтена: в документах видно, что ее отгрузили с завода производителя на оптовый склад, склад в свою очередь отпустил определенную партию в розничную сеть, в данном случае ООО "Фарид" владельцу закусочной "Алма", а фактов, подтверждающих получение и учет данной продукции, нет. Как говорят сотрудники ОБППРиИАЗ УВД по Йошкар-Оле, в каждой торговой точке при получении товара должны ставить печати и подписи в товарных накладных своего рода подтверждение факта доставки и приема продукции. Подобные накладные, квитанции об оплате или кассовые чеки юридические документы, похожие на договор купли-продажи, без грамотного оформления которого сделка может считаться незаконной. Поэтому ненадлежащее оформление документов стало причиной составления протокола об административном нарушении.

Кроме прочего, эпидемиолог сделал замечание руководителям фирмы по поводу сломанного термометра, ведь при хранении даже алкогольной продукции следует учитывать и температуру. Кстати, вино, водка и коньяки хранятся при температуре до 30 градусов тепла, а живое пиво максимум до "+ 12". Сколько градусов было в помещении, где предприниматели складировали водку, портвейн, баллоны с живым пивом, сказать сложно, но точно больше 12. Принесенный из соседнего отдела термометр показал 25, но специалист Роспотребнадзора отметил, что этот замер ошибочный, так как складское помещение расположено на сквозняке и точное измерение температуры в таких условиях невозможно.

Как хранится выпивка, многих выпивох мало волнует. Для них главное чтобы вместо суррогата им был представлен качественный продукт. Хотя сертификат качества здесь никто из посетителей и не спрашивал, а вот проверяющие спросили, а заодно и узнали, почему здесь торгуют в розлив.

Да, мы и сами дорожим репутацией, затараторил предприниматель. Разве к нам бы ходило столько людей, если бы торговали подделкой? Нет. Людей не обманешь, да никто и не собирается это делать. У нас есть свой покупатель, и если исчезнут рюмочные, ему придется податься к самогонщикам. Уже были такие случаи, а что в этом хорошего? А что было несколько лет назад, когда народ стал травиться техническими жидкостями? Уж лучше пусть к нам ходят:

Распространяясь о гуманности своего дела, коммерсант словно не понимает, сколько бед и горя приносят в дома горожан "наливайки", которые словно магнит притягивают людей, слабых характером. Зато обмолвился о другой беде:

Почему игровые автоматы не убираете, я уже целую квартиру спустил. Мимо них пройти не могу:

Пока предприниматель изливал душу журналистам, проверяющие выписывали протокол на имя заведующей. Ее пригласили на разбирательство в городскую прокуратуру, где и предполагалось вынесение вердикта. На этом осмотр первой точки закончился.


Неумытый "Бегемот"

Следующим объектом проверки стала ближайшая рюмочная "Бегемот", расположенная также в здании рынка. Реакция посетителей была примерно такой же люди побросали недопитые стаканы и недоеденную закуску, лишь бы не попасть в объективы камер. По сравнению с "Алмой" "Бегемот" небольшой закуточек, однако нарушений в нем куда больше.

Сотрудники милиции вновь обнаружили недочеты в заполнении документов на алкогольную продукцию. Проверяющий из Роспотребнадзора подметил неудовлетворительное состояние складских помещений продукция хранится вместе с гнилыми и протухшими фруктами и овощами. Не осталась незамеченной раковина в торговом павильоне поверх толстого слоя грязи лежали остатки лимона и чайный пакетик. Однако из перечисленных нарушений в протокол вошло только одно несоответствие нормам документов.

Почему эпидемиолог не включил выявленные здесь и в "Алме" нарушения понять сложно. Эксперт территориального управления "Роспотребнадзора" посетовал, что принимать участие в рейде он имеет право лишь в качестве консультанта. Есть вопросы и к специалистамэпидемиологам, которые работают на Центральном рынке и допускают к продаже товар, осматривают торговые точки арендаторов. Не в их силах наказывать за выявленные нарушения, но указать на нарушения и рассказать о последствиях они, пожалуй, могли бы.

В "Бегемоте" за начальство пришлось отдуваться продавцу. По словам явно напуганной девушки, в этой точке нет заведующей, и на ней одной лежат обязанности по наведению чистоты и порядка, приему товара, обслуживанию посетителей и ведению кассовых операций. Неудивительно, что при такой загрузке продавец не успевает за всем уследить, отсюда и нарушения. За недоработки девушке также предстояло ответить в городской прокуратуре.

В этот же день проверяющие заглянули и в магазин "Здоровяк" по улице Машиностроителей. В поле зрения экспертов попал подозрительный российский коньяк "5 звездочек" объемом 0,25 литра (изготовитель г. Кизляр). В этом алкогольном напитке визуально обнаружены посторонние мелкие частицы, свободно перемещаемые в бутылке. Находка была засвидетельствована, но решение по данному факту будет принято позже.

Безупречной работой в этот рейдовый день порадовало лишь одно заведение закусочная "Ривьера". Здесь нарушений не выявлено. Как говорят проверяющие, этот рейд первый, но не последний. Прошедшее координационное совещание силовых органов республики дало старт новой контрольнонадзорной кампании в сфере розничного оборота алкогольной продукции, и новые проверки не заставят себя долго ждать. Что касается санкций к выявленным нарушителям, то в настоящее время в отношении закусочных "Алма" и "Бегемот" возбуждено административное расследование по ч. 2 ст. 14.16 КРФоАП. Более того, прокуратурой города в адрес Министерства экономического развития, промышленности и торговли республики будет направлено постановление о приостановлении действия лицензии на реализацию алкогольной продукции закусочных "Алма" и "Бегемот".

И напоследок. Ктото скажет, что подобные мероприятия из серии "кошмарить бизнес" и ни к чему хорошему они не приводят. Но согласитесь, бизнес бизнесу рознь: кто-то лепит пельмени, а кто-то спаивает людей непонятно чем. Есть разница? Еще какая. Власти много лет прикрывали глаза на "наливайки", пока алкоголизм не превратился в национальную беду, и нынешние проверки многочисленных закусочных и рюмочных самый добрый "кошмар" из того, чего они заслуживают. Жаль, что сами предприниматели этого пока не понимают.



МК в Марий Эл № 22
 

26.05.2010