Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ульяновская область. За первый квартал 2010 г. население приобрело 615 720 декалитров напитков, содержащих алкоголь

Пока побеждает «змий»…

Уже два с половиной года Ульяновская область живет в условиях ограничения продажи спиртных напитков

С января 2008 года был введен запрет на торговлю алкоголем крепче 15 «оборотов» с 20.00 до 8.00, а месяцем позже в местном законодательстве появилось табу на продажу «ее проклятой» в некоторые праздничные дни - 25 мая (последний звонок), 12 июня (День России и День города) и 1 сентября (День знаний).

Итак, настала пора дать оценку эффективности этих мер. Если в супермаркетах в указанные дни и часы полки с «огненной водой» отгораживаются от покупателя занавесочками, то многие торговые точки помельче продолжают отпускать указанное зелье «проверенным клиентам». Активизировались и продавцы «паленой» продукции - по данным областной прокуратуры, в первом квартале 2010 года на территории региона смертность от отравлений спиртосодержащими жидкостями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 48 процентов. Впрочем, и «официального» алкоголя покупать стали не меньше, а больше. Как нам сообщили в департаменте по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, за первый квартал прошлого года население приобрело 563 540 декалитров напитков, содержащих алкоголь, а в этом году аналогичный показатель составил 615 720 декалитров.

Впрочем, есть и положительные тенденции: по данным УВД по Ульяновской области, существенно снизилось количество выявленных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - с 552 за первые три месяца прошлого года до 463 за тот же период в этом году.

Тем не менее, очевидно, что ожидаемого эффекта принятые меры не дали. Невзирая на то, что купить водку теперь можно не везде и не всегда, народ пить не бросил. Так что победа над «зеленым змием», похоже, откладывается до того момента, когда будут разработаны более эффективные методы борьбы с ним, а люди начнут больше ценить личное время и собственное здоровье.
 
Аргументы и факты
26.05.2010