Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламент Дагестана на своей сессии защитил «дагестанский коньяк»

25.05.2010 в Махачкале, под председательством первого вице-спикера дагестанского парламента Николая Алчиева состоялся президиум Народного Собрания Республики Дагестан, обсудивший повестку дня тридцать пятой сессии Народного Собрания, которая состоится в четверг, 27 мая.

Перед началом обсуждения повестки несколько депутатов предложили внести изменения в некоторые законопроекты, внесенные на рассмотрение сессии. Кроме этого, возникли разногласия по законопроекту «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О Правительстве Республики Дагестан», который должен определить, кто же должен отчитываться по итогам года перед парламентом республики - президент или председатель правительства. Николай Алчиев отметил, что есть еще один день до сессии, и поэтому завтра вопрос будет изучен детально на уровне руководства республики, а после этого он будет внесен на сессию.

Далее депутаты приступили к обсуждению повестки дня сессии. Среди законопроектов, которые предстоит обсудить, после вопроса о назначении судей стоят проекты законов Республики Дагестан «О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан», «О выплатах по обязательному государственному страхованию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Дагестан».

Выступая по второму вопросу, заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Муртузали Муртузалиев рассказал, при каких страховых случаях эти лица смогут получать страховые суммы, каковы размеры этих выплат. К примеру, в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы сумма составит 75 окладов, а в случае установления инвалидности I группы - 50 окладов, II группы - 35 окладов и III группы - 25 окладов. А вот если он получит тяжелую травму - 20 окладов, легкое увечье или травму - 10 окладов. Общая сумма выплат не должна превышать размер страховой суммы в 75 окладов.

По законопроекту «Об охране зеленых насаждений» с докладом выступил заместитель председателя Комитета по экологии и природным ресурсам Батал Баталов, который отметил, что законопроект регламентирует проведение учета, использования, защиты и охраны зеленых насаждений, порядок вырубки и пересадки, установление ограничений в сфере использования зеленых насаждений. «Кроме этого, - сказал он, - проектом предусмотрено осуществление компенсационного озеленения и возмещения вреда, нанесенного окружающей среде в результате вырубки зеленных насаждений». Важным для экономики Дагестана, особенно в алкогольной промышленности, станет принятие изменений в законопроект «О винограде и вине», по которому с докладом выступил председатель Комитета по аграрной политике Алихан Хизриев.

По его словам, в последние годы у нас в республике, как и в целом по стране, появились предприятия, которые стали выпускать коньяк из коньячных спиртов и обработанных коньяков, завезенных из-за пределов РД и РФ.

«В большинстве своем этот коньяк поступал и продолжает поступать на прилавки магазинов под маркой «дагестанский коньяк», хотя в его производстве практически не используется местное сырье и никакого отношения к Дагестану, кроме как по названию, он не имеет. Несмотря на то, что предприятия, которые выпускают эту продукцию, работают легально, выпускаемая продукция дискредитирует марку «дагестанского коньяка», - отметил он. «Поэтому, - подчеркнул депутат, - в целях сохранения марки «дагестанский коньяк» и с целью контроля за изменениями площадей виноградников и исключения их необоснованного списания вносятся предлагаемые изменения».

По вопросу «О внесении изменения в статью 17 Закона РД «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» выступил депутат Муса Иславов, «Об аварийно-спасательных службах» - депутат Муртузали Муртузалиев.

Депутатам предстоит утвердить новых членов молодежного парламента, вместо выбывших и исключенных из списков.

По данному законопроекту выступила председатель Комитета по образованию, науке и культуре Асият Алиева, которая предложила кандидатуры пяти человек от партии «Единая Россия» и по одной от партий «Патриоты России» и КПРФ.

Информацию о тарифах и надбавках к ценам (тарифам) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса сделал председатель комитета по экономической политике Вахмурад Курчаев и как содокладчик - руководитель Республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов.

Также парламент рассмотрит и некоторые депутатские запросы.

«Что касается принятия программы «О развитии футбола в Дагестане», несмотря на то, что вопрос не был внесен на обсуждение, он все-таки окажется в повестке уже на сессии, так как он еще дорабатывается», - сказал Н. Алчиев.


www.riadagestan.ru
 

26.05.2010