Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. АМКУ оштрафовал производителей водки «Люботин» за то, что они «косят» под «Nemiroff»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 50 тыс. грн ЗАО «Люботинский завод «Продтовары» (Харьковский район Харьковской области) за недобросовестную конкуренцию относительно ГП «Украинская водочная компания «Nemiroff». Об этом Харьков.proUA.com сообщили в пресс-службе АМКУ.

По информации пресс-службы, люботинский завод производил с целью дальнейшей реализации водку «Ржаная Премиум» и «Люботин. Пшеничная Премиум», имитируя дизайн и внешнее оформление алкогольной продукции компании «Nemiroff».

В частности, использовались похожие цвета и названия, этикетки размещались одинаково, бутылки имели подобный вид. Благодаря этому, у потребителей создавалось ложное впечатление, что водка завода производится компанией «Nemiroff».

АМКУ постановил, что Люботинский завод неправомерно использовал деловую репутацию конкурента, имеющего приоритет на данное оформления продукции, и внес значительный вклад в ее рекламу.

В ходе расследования ответчик признал и прекратил нарушение, выведя из оборота собственную продукцию в спорном оформлении, что учтено при определении размера штрафа. Присутствующие на заседании АМКУ полномочные представители обеих сторон поддержали принятое решение и сообщили о работе над мировым соглашением.

Это дело Комитет рассмотрел по обращению ГП «Украинская водочная компания «Nemiroff».


kharkiv.proua.com
 

25.05.2010