Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 12.05.2010 по делу N А75-8110/2009

Налогоплательщику правомерно отказано в возврате акциза, так как не были представлены документы, подтверждающие, что заявленный к возврату акциз за рассматриваемый период покупателям не предъявлялся и ими не уплачивался.

резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2010 года
постановление изготовлено в полном объеме 12 мая 2010 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мартыновой С.А.,
судей Кокшарова А.А., Маняшиной В.П.,
рассмотрев в судебном заседании при участии представителей сторон:
от ООО "Ладога" - Иваненко А.Г., руководитель по приказу от 07.12.2005 N 44;
от ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры - Аксенова З.Н., по доверенности от 17.07.2009, Викулов И.Л. по доверенности от 02.04.2010 N 05-35/07277,
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ладога" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.11.2009 (судья Кущева Т.П.) и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2010 (судьи Сидоренко О.А., Золотова Л.А., Киричек Ю.Н.) по делу N А75-8110/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ладога" к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконными действий (бездействия), об оспаривании ненормативных правовых актов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Ладога" (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - налоговый орган, Инспекция), выразившихся в непринятии установленной статьей 203 Налогового кодекса Российской Федерации в срок решения по результатам проверки уточненной декларации по акцизу за январь-декабрь 2004 года и январь 2005 года, обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов налогоплательщика путем осуществления действий по возврату из бюджета на расчетный счет налогоплательщика акциза по уточненной декларации за январь-декабрь 2004 года и январь 2005 года в сумме 55 725 038 руб.; признать недействительным решения налогового органа от 07.07.2009 N N 7649, 7650, 7651, 7652, 7653, 7654, 7655, 7656, 7657, 7658, 7659, 7660, 7661 как несоответствующие Налоговому кодексу Российской Федерации и обязать отразить в карточке "расчеты с бюджетом" сумму налога акциз за январь-декабрь 2004 года и январь 2005 года.
Решением от 06.11.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 18.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
В кассационной жалобе Общество, полагая, что принятые судебные акты не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как при их принятии судами были нарушены нормы материального и процессуального права, а также не в полном объеме были установлены конкретные обстоятельства по имеющимся в деле доказательствам в их совокупности, просит отменить решение и постановление судебных инстанций.
По мнению заявителя жалобы, суды первой и апелляционной инстанций, принимая решения по существу, не определили правовую природу заявленных требований Общества.
Налогоплательщик считает, что судами ошибочно определен предмет иска, по собственной инициативе изменено основание и самостоятельно мотивировано требование Общества по возврату излишне уплаченного налога акциз.
В отзыве на кассационную жалобу Инспекция просит оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. С доводами кассационной жалобы не согласна в полном объеме.
Заслушав представителей сторон, поддержавших доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее, проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 24.03.2009 Обществом была представлена в налоговый орган уточненная налоговая декларация по акцизу на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизного склада, за январь-декабрь 2004 года и январь 2005 года. Согласно данной декларации сумма акциза уменьшена Обществом на 55 725 038 руб., в результате применения Обществом ставки акциза, действовавшей на момент государственной регистрации Общества.
Общество 10.04.2009 обратилось в налоговый орган с заявлениями N N 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 о возмещении налогового вычета по акцизу путем возврата на расчетный счет указанной суммы.
Налогоплательщик в обоснование возникновения переплаты указывает, что Общество как субъект малого предпринимательства на основании статьи 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в течение четырех лет с момента государственной регистрации в качестве юридического лица имеет льготу по налогообложению. В связи с чем налогоплательщик полагает, что у него образовалась переплата по акцизу на алкогольную продукцию в спорной сумме.
Инспекцией 07.07.2009 приняты решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) в связи с отсутствием в карточке лицевого счета переплаты в указанном размере.
Общество посчитав, что налоговый орган бездействует, обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, отказав в удовлетворении требований Общества, приняли законные и обоснованные судебные акты. Кассационная инстанция поддерживает выводы судов, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.
Положения статьи 203 Налогового кодекса Российской Федерации регулируют возврат суммы налогового вычета, превышающей сумму акциза.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав материалы дела установили, что Общество, указав на то, что в спорный период оно не являлось плательщиком налога акциз, просит возвратить не сумму вычета, а имеющуюся, по его мнению, переплату по налогу акциз в соответствии со статьей 203 Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом, как следует из материалов дела, налогоплательщик не представил доказательств того, что заявленные к возврату суммы, являются суммой налогового вычета, превышающего сумму акциза.
В связи с чем суд апелляционной инстанции указал, что у Общества отсутствует право на возврат налога акциз в соответствии со статьей 203 Налогового кодекса Российской Федерации, следовательно, Инспекция и не должна была принимать решения по возврату акциза в порядке указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации.
Арбитражные суды, установив данные обстоятельства, указали, что порядок возврата излишне уплаченного налога определен в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками акциза признаются организации и иные лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые в соответствии с главой 22 настоящего Кодекса объектом налогообложения, за исключением операций с нефтепродуктами, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов) соответствующую сумму акциза.
Из абзаца 1 пункта 2 статьи 199 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров.
Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно указали, что акциз по своей правовой природе является косвенным налогом, то есть уплачивается покупателями товара в составе цены, увеличенной на сумму налога. При этом на продавце лежит установленная законом обязанность по его перечислению в бюджет.
Восьмой арбитражный апелляционный суд дал надлежащую оценку доводам Общества о применении положений пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
С учетом исследованных материалов дела и норм действующего законодательства арбитражные суды пришли к выводу о том, что льгота по налогообложению применяется не с момента учреждения акцизного склада, а с даты регистрации Общества, то есть с 17.01.2001.
Исследовав материалы дела, суды установили, что в рассматриваемый период Общество являлось налогоплательщиком акциза, уплачивало его, о чем свидетельствует представленная уточненная декларация по акцизу.
Учитывая вышеуказанные нормы налогового законодательства, а также правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 02.10.2003 N 317-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО "Лукойл - Западная Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 21 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации", арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному и правильному выводу о том, что заявленный Обществом к возврату акциз в размере 55 725 038 руб. за январь-декабрь 2004 года и январь 2005 года не может являться излишне уплаченным.
Судами указано, что Обществом не были представлены документы, подтверждающие, что заявленный к возврату акциз за рассматриваемый период покупателям не предъявлялся и ими не уплачивался.
Довод кассационной жалобы относительно представления им в материалы дела документов, обосновывающих позицию Общества, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку судом апелляционной инстанции были исследованы представленные в материалы дела доказательства и сделан вывод о невозможности установить факт того, что суммы акциза не входили в цену товара предъявленную покупателям и не были ими уплачены.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Общество не представило бесспорные доказательства, подтверждающие обоснованность своих требований о возврате акциза в спорной сумме.
В целом доводы кассационной жалобы повторяют позицию Общества по делу, не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, а направлены на переоценку уже исследованных и оцененных судами обстоятельств и материалов дела, что не входит в компетенцию кассационной инстанции и не может являться основанием для отмены судебных актов.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Восьмого арбитражного апелляционного суда подтверждены материалами дела и основаны на установленных по делу фактических обстоятельствах, получивших надлежащую юридическую оценку судов в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебными инстанциями применены нормы материального права, подлежащие применению, нарушений процессуального закона не установлено, в связи с чем у суда кассационной инстанции в силу статьи 286, части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены вынесенных по делу судебных актов отсутствуют.
При данных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.11.2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2010 N А75-8110/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
С.А.МАРТЫНОВА

Судьи
А.А.КОКШАРОВ
В.П.МАНЯШИНА

 

25.05.2010