Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Бумажный пакет на пиве не спасает от штрафа

Бумажные пакеты, в которых сейчас прячут алкоголь на улице, и за которые продавцы просят дополнительную плату, не спасут от штрафа
Наоборот, «бумажная упаковка» на бутылке пива лишь приведет к увеличению суммы финансового наказания.

По информации издания, приобрести «пакетик к пиву» за 25 копеек - 1 гривну уговаривают сами продавцы. Мотивируют это тем, что милиционер пива не видит, а потому и взять штраф не может.

В милиции подтверждают, что за распитие пива в пакете милиционер может оштрафовать.

«И не только за употребление алкоголя в общественном месте (штраф за это 50-85 гривень, за повторное нарушение - 119 гривень), но и за утаивание правонарушения (до 102 гривень)», - сказал сотрудник пресс-службы столичной милиции Владимир Дмитренко.

Однако, он отметил, что пока за это штрафуют мало, так как основная функция милиции в этом вопросе - профилактическая.

Тем не менее, по информации издания, несмотря на все это, ряд компаний продолжает зарабатывать на незнании киевлян.

В частности, в интернете десятки компаний предлагают предпринимателям оптовые закупки бумажных пакетов. Предлагают их за 8-15 копеек за единицу, а продавцы навязывают пакеты по 25 копеек - 1 гривне, зарабатывая немалые деньги.

Идею прятать пиво в пакеты киевляне подхватили из американских фильмов. В них и навязывается мнение, что бутылка в пакете – это уже частная собственность и полиция не имеет права не то что штрафовать, а даже досматривать людей, пьющих из спрятанной тары.

Но, как говорят юристы, одно дело – американское законодательство и история, другое дело – наше. Например, наш Кодекс об админнарушениях разрешает милиционеру досматривать личные вещи, чтобы пресечь нарушение, когда другие методы воздействия не помогают. И это не будет расцениваться как неоправданное вмешательство в личную жизнь. Кроме того, мы – не американцы, накопившие богатый опыт в судебных делах, которые касаются защиты личной жизни и конфиденциальности. У нас такого опыта нет, и вряд ли кто-то станет затевать тяжбу и тратиться на адвокатов из-за мизерного штрафа.


focus.ua
 

25.05.2010